Noi

Presidente

Daniele Lorenzi

Nato a Padova il 27 agosto 1950, da giugno 2021 è Presidente nazionale dell’Arci. Ha rivestito il ruolo di responsabile cultura di Arci Padova, è stato Presidente regionale di Arci Veneto dal 1977 al 1986, quando viene nominato responsabile organizzazione per Arci nazionale. Successivamente ha ricoperto il ruolo di responsabile delle politiche economiche e organizzative dell’associazione.

Lorenzi ha gestito in prima persona situazioni di criticità di molti territori e del nazionale stesso, ha difeso e ristrutturato il Malafronte (attuale sede dell’Arci nazionale), ha avviato progetti socio-culturali a Cuba con artisti del calibro di Abbado, Jovanotti, Daniele Silvestri, i Nomadi, Monicelli, Virzì, ricevendo dal comandante Fidel Castro un’onorificenza per i meriti nel campo culturale.
Ha curato e fidelizzato rapporti con aziende che hanno sostenuto il lavoro dell’Associazione e negli oltre quarant’anni in Arci ha formato buona parte del gruppo dirigente diffuso.

 

Presidente Onoraria

Luciana Castellina

Giornalista e scrittrice, ma soprattutto militante politica, si è iscritta al PCI nel 1947, partito da cui è stata radiata nel 1969 quando, con Magri, Natoli, Parlato, Pintor e Rossanda, fonda il manifesto, di cui diviene una delle voci più autorevoli.
La sua carriera politica è continuata tra le fila del Partito di Unità Proletaria per il Comunismo, di Rifondazione Comunista e del Movimento dei Comunisti Unitari. È stata parlamentare nazionale ed europea, nonché direttrice di “Liberazione” e presidente della Commissione europea per la cultura, la gioventù, l’istruzione e i mezzi d’informazione.
Ha pubblicato molti libri, fra cui La scoperta del mondo (Nottetempo, 2011), finalista al premio Strega.
Dal 2014 è presidente onoraria dell’Arci.

Presidenza nazionale

Elenco componenti (aggiornato al 24 giugno 2021)

Presidente Onoraria

Ottorino Arbia

Greta Barbolini

Massimiliano Sport Bianchini

Franco Calzini

Silvia Cascetta

Francesca Coleti

Massimo Cortesi

Massimo De Grandi

Jacopo Forconi

Claudio Graziano

Stefano Kovac

Andrea La Malfa

Salvo Lipari

Massimo Maisto

Gianluca Mengozzi

Filippo Miraglia

Gabriele Moroni

Tommaso Nogara Notarianni

Andrea Polacchi

Vito Scalisi

Mathieu Scialino

Filippo Sestito

Franco Uda

Rossella Vigneri

Valerio Antonio Tiberio (invitato permanente)

Incarichi nazionali

Politiche Culturali

Responsabile Carlo Testini

Roberto Roversi  – presidente Ucca, Politiche e attività legate al cinema

Massimiliano Sport Bianchini – Sviluppo di impresa culturale in relazione all’attività dei Circoli Arci

Marco Trulli – Spazi innovativi/periferie/rigenerazione urbana

Maria Cristina Malavolta – Sviluppo rete teatrale circoli Arci

 

Politiche per l’immigrazione, asilo, antirazzismo, servizi di prossimità al territorio

Responsabile Filippo Miraglia

Walter Massa – Sistema d’accoglienza, richiedenti asilo, rifugiati

 

Contrasto alle mafie, educazione alla legalità, antimafia sociale

Responsabile Salvo Lipari

Serenella Pallecchi – Educazione alla legalità

 

Lotta alle diseguaglianze, diritti sociali

Responsabile Raffaella Bolini

Andrea Polacchi – Mutualismo

 

Politiche economiche

Responsabile Daniele Lorenzi

Giuseppe Di Francesco – Ufficio amministrativo

 

Organizzazione e rapporti col territorio

Responsabile Walter Massa

 

Osservatorio legislativo e centro studi

Responsabili Marco Mini e Daniele Catellani

 

Tesseramento

Responsabile Gabriele Moroni

 

Area Progetti, Fundraising, Convenzioni

Responsabile Greta Barbolini

 

Politiche del volontariato e del Terzo Settore

Responsabile Francesca Coleti

 

Coordinamento delle Reti e relazioni internazionali, pace, solidarietà

Delega ad Arcs


Mathieu Scialino – Giustizia ambientale, difesa del territorio, beni comuni

Filippo Sestito – Politiche per il Mezzogiorno e sviluppo associativo al Sud

Massimo Cortesi – Memoria e antifascismo

Vanessa Niri – Infanzia e adolescenza, politiche educative

Anna Lisa Lamazzi – Laicità e Diritti civili

Jacopo Forconi – Antiproibizionismo e legalizzazione delle droghe leggere

Consiglio nazionale

Elenco componenti (aggiornato al 23 luglio 2021)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Amico Federico

Andrei Marco

Anniciello Mariano

Antico Mattia

Apostoliti Giuseppe

Arbia Ottorino

Arcidiacono Francesco

Artico Alessio

Audino Francesca

Barbolini Greta

Bartoli Irene

Basso Alessandra

Basso Giuseppe Luca

Berardi Federica

Bernardi Matteo

Bianchini Massimiliano Sport

Biagi Ilaria

Bini Silvia

Bisaccia Gerardo

Bolini Raffaella

Bonagura Sergio

Bozzi Stefania

Bucca Anna

Buda Vito

Calzini Franco

Campailla Alberto

Camuffo Francesco

Cantarini Michele

Canzoneri Marino Martino

Cappelli Roberta

Caputo Anna

Caranci Filomena

Carmassi Stefano

Cascetta Silvia

Castellina Luciana

Castignola Marta

Catamo Vincenzo

Catellani Daniele

Chiavacci Francesca

Clemente Valter

Coleti Francesca

Cortesi Massimo

Crana Giorgio

Curatoli Alessio

De Donato Fasoli Giulia

De Donno Massimiliano

De Grandi Massimo

Dei Cas Mirco

Delmonte Bruno

Dessì Aldo

Di Francesco Giuseppe

Elia Alice

Ettori Federica

Ferretti Simone

Ferrillo Angelo

Forconi Jacopo

Forlivesi Frida

Fornasari Alessandro

Fortunato Graziano

Foschini Sandra

Foscoli Paola

Franchini Giulio

Frediani Marzia

Gasperini Stefano

Gastaldello Elena

Giannella Giorgio

Giorcelli Tatjana

Giove Davide

Giuliani Ideanna

Gorini Chiara

Graziano Alice Eugenia

Graziano Claudio

Gringeri Santo

Grossi Celeste

Gullo Tommaso

Kovac Stefano

La Malfa Andrea

Lamazzi Annalisa

Lanzalaco Roberta

Lenzotti Serena

Leombruni Marcella

Lipari Salvo

Lo Sauro Manfredi

Lorenzi Daniele

Losi Giulia

Lusetti Chiara

Maisto Massimo

Malaspina Matteo

Malavolta Maria Cristina

Mandarano Daniele

Marchese Francesco

Mascarin Samuele

Masoni Alessandro

Massa Walter

Melandri Anna

Mengozzi Gianluca

Mini Marco

Miraglia Filippo

Molinari Marina

Moroni Gabriele

Naldini Susanna

Nelli Giuditta

Niri Vanessa

Noci Claudia

Notarianni Maso

Novelli Stefania

Pallecchi Serenella

Palmenta Giuseppina

Panesi Maria Chiara

Pardo Marco

Parisotto Antonella

Pasinetti Yvonne

Paterniani Alida

Pedretti Mirco

Perlini Francesca

Pernechele Simone

Pesacane Paolo

Pilati Barbara

Pilia Sara

Pizzardi Giancarlo

Polacchi Andrea

Radice Paolo

Rawash Khaled

Rizzi Domenico

Roncaglia Valerio

Roncai Giorgio

Ronzoni Davide

Russo Annunziato

Sabatini Tommaso

Sabbadini Mauro

Salvadori Chiara

Salvatorelli Nicola

Santoni Laura

Santucci Francesca

Scalisi Vito

Scialino Mathieu

Sestito Filippo

Severi Cristina

Siviero Lorenzo

Solimano Marco

Spagnuolo Gaetano

Spalletti David

Spataro Simone

Spezia Marika

Stilli Silvia

Stracciari Paola

Tarsi Federica

Testa Ilaria

Testini Carlo

Tiberio Valerio Antonio

Toso Davide

Trasolini Sabrina

Trulli Marco

Turri Luigi

Uda Franco

Vecoli Jan Michelangelo

Vicenzi Giada

Vicini Marco

Vigneri Rossella

Zaniboni Fiore

Invitati permanenti

Andreina Albano

Maurizio Mumolo

Roberto Roversi

Ufficio di Presidenza del Consiglio nazionale

Daniele Lorenzi

Sergio Bonagura

Stefania Bozzi

Marino Canzoneri

Giuseppina Palmenta

Altre cariche

Collegio nazionale dei Garanti
Effettivi

Massimo Camerieri

Adriana Dossi

Giovanni Durante

Valeria Patacchiola

Francesco Perri

Supplenti

Antonella Costanzo

Umberto Dentis

Nicola Licci

Collegio nazionale Sindaci revisori dei Conti
Effettivi

Marco Giorgi

Doriana Sannipola

Danilo Lillia

Supplenti

Costantina Nardella