Noi

Presidente

Francesca Chiavacci

Nata a Firenze nel 1961, da giugno 2014 è Presidente nazionale dell’Arci. Ha guidato per dieci anni il comitato fiorentino dell’associazione. Sin dagli anni ’80 è impegnata nell’associazionismo, nella politica e nel movimento pacifista italiano. Dal 1994 al 2001 è stata Deputata della Repubblica, relatrice della legge sull’obiezione di coscienza e Vicepresidente della Commissione Infanzia della Camera. Ha ricoperto inoltre incarichi istituzionali negli enti locali. E’ Presidente della Federazione ARCI e componente del Consiglio nazionale del Terzo Settore.

 

Presidente Onoraria

Luciana Castellina

Presidenza nazionale

Elenco componenti (aggiornato al 19 dicembre 2020)

Francesca Chiavacci

Ottorino Arbia

Greta Barbolini

Massimiliano Sport Bianchini

Franco Calzini

Silvia Cascetta

Francesca Coleti

Massimo Cortesi

Massimo De Grandi

Jacopo Forconi

Claudio Graziano

Stefano Kovac

Andrea La Malfa

Salvo Lipari

Massimo Maisto

Gianluca Mengozzi

Filippo Miraglia

Gabriele Moroni

Tommaso Nogara Notarianni

Andrea Polacchi

Vito Scalisi

Mathieu Scialino

Filippo Sestito

Franco Uda

Rossella Vigneri

Invitati permanenti

Giuseppe Di Francesco

Incarichi nazionali

Politiche per l’accesso e lo sviluppo della cultura

Francesca Chiavacci

- Coordinatrice

Sviluppo di impresa culturale in relazione all’attività dei Circoli Arci

Massimiliano Sport Bianchini

Spazi innovativi/periferie/rigenerazione urbana

Marco Trulli

Sviluppo Rete teatrale Circoli Arci

Maria Cristina Malavolta

Cinema

Presidente Ucca

Politiche per l’immigrazione / diritti dei migranti / accoglienza

Filippo Miraglia

- Coordinatore

Sistema di accoglienza

Walter Massa

Nuove Cittadinanza

Matteo Malaspina

Contrasto alle mafie, educazione alla legalità, antimafia sociale

Salvo Lipari

- Coordinatore

Educazione alla legalità

Serenella Pallecchi

Contrasto alle diseguaglianze, lotta alla povertà e nuove forme di welfare

Valerio Antonio Tiberio

- Coordinatore

Mutualismo

Andrea Polacchi

Pace, disarmo, diritti umani, solidarietà e volontariato internazionale

Franco Uda

Giustizia ambientale, difesa del territorio, beni comuni

Mathieu Scialino

Coordinamento dei Forum territoriali del Terzo Settore, interlocuzione con Forum nazionale, relazioni e interlocuzione istituzionale sull’attuazione della Riforma

Federico Amico

Politiche per il Mezzogiorno , infrastrutturazione sociale e sviluppo associativo al SUD

Filippo Sestito

Politiche di cooperazione internazionale

Gianluca Mengozzi

Memoria e antifascismo

Massimo Cortesi

- Coordinatore del Gruppo di Lavoro

Infanzia e adolescenza, politiche educative

Vanessa Niri

- Coordinatrice del Gruppo di Lavoro

Laicità e diritti civili

Annalisa Lamazzi

- Coordinatrice del Gruppo di Lavoro

Antiproibizionismo, legalizzazione delle droghe leggere

Jacopo Forconi

- Coordinatore del Gruppo di Lavoro

Consiglio nazionale

Elenco componenti (aggiornato al 30 gennaio 2021)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Amico Federico

Andrei Marco

Anniciello Mariano

Apostoliti Giuseppe

Arbia Ottorino

Arcidiacono Francesco

Artico Alessio

Barbolini Greta

Barducci Giaime

Bartoli Irene

Basso Alessandra

Basso Giuseppe Luca

Berardi Federica

Bernardi Matteo

Biagi Ilaria

Bianchini Massimiliano Sport

Bini Silvia

Bisaccia Gerardo

Bolini Raffaella

Bolognesi Alice

Bonagura Sergio

Bozzi Stefania

Bucca Anna

Buda Vito

Calzini Franco

Campailla Alberto

Camuffo Francesco

Cantarini Michele

Canzoneri Marino Martino

Cappelli Roberta

Caputo Anna

Caranci Filomena

Carmassi Stefano

Cascetta Silvia

Castellina Luciana

Castignola Marta

Catamo Vincenzo

Catellani Daniele

Chiavacci Francesca

Clemente Valter

Coleti Francesca

Coppola Sergio

Cortesi Massimo

Crana Giorgio

Curatoli Alessio

De Donato Fasoli Giulia

De Donno Massimiliano

De Grandi Massimo

Dei Cas Mirco

Delmonte Bruno

Dessì Aldo

Di Francesco Giuseppe

Elia Alice

Ettori Federica

Foschini Sandra

Ferretti Simone

Ferrillo Angelo

Forconi Jacopo

Fornasari Alessandro

Fortunato Graziano

Foscoli Paola

Franchini Giulio

Frediani Marzia

Gasperini Stefano

Gastaldello Elena

Giannella Giorgio

Giorcelli Tatjana

Giove Davide

Giuliani Ideanna

Gorini Chiara

Graziano Alice Eugenia

Graziano Claudio

Gringeri Santo

Grossi Celeste

Gullo Tommaso

Kovac Stefano

La Malfa Andrea

Lamazzi Annalisa

Lanzalaco Roberta

Lenzotti Serena

Leombruni Marcella

Lipari Salvo

Liverani Paolo

Lorenzi Daniele

Losi Giulia

Lo Sauro Manfredi

Lusetti Chiara

Maisto Massimo

Malaspina Matteo

Malavolta Maria Cristina

Mandarano Daniele

Marchese Francesco

Mascarin Samuele

Masoni Alessandro

Massa Walter

Melandri Anna

Mengozzi Gianluca

Mini Marco

Miraglia Filippo

Molinari Marina

Moroni Gabriele

Naldini Susanna

Nelli Giuditta

Niri Vanessa

Noci Claudia

Notarianni Maso

Novelli Stefania

Pallecchi Serenella

Palmenta Giuseppina

Panesi Maria Chiara

Pardo Marco

Parisotto Antonella

Pasinotti Yvonne

Paterniani Alida

Pedretti Mirco

Perlini Francesca

Pernechele Simone

Pesacane Paolo

Pilati Barbara

Pilia Sara

Pizzardi Giancarlo

Polacchi Andrea

Radice Paolo

Rawash Khaled

Rizzi Domenico

Roncaglia Valerio

Ronzoni Davide

Russo Annunziato

Sabatini Tommaso

Sabbadini Mauro

Salvadori Chiara

Salvatorelli Nicola

Santoni Laura

Santucci Francesca

Scalisi Vito

Scialino Mathieu

Sestito Filippo

Severi Cristina

Siviero Lorenzo

Solimano Marco

Spagnuolo Gaetano

Spataro Simone

Spezia Marika

Stilli Silvia

Stracciari Paola

Tarsi Federica

Testa Ilaria

Testini Carlo

Tiberio Valerio Antonio

Toso Davide

Trasolini Sabrina

Trulli Marco

Turri Luigi

Uda Franco

Vecoli Jan Michelangelo

Vicini Marco

Vigneri Rossella

Vicenzi Giada

Zaniboni Fiore

Invitati permanenti

Andreina Albano

Maurizio Mumolo

Roberto Roversi

Ufficio di Presidenza del Consiglio nazionale

Francesca Chiavacci

Sergio Bonagura

Stefania Bozzi

Marino Canzoneri

Giuseppina Palmenta

Altre cariche

Collegio nazionale dei Garanti
Effettivi

Massimo Camerieri

Adriana Dossi

Giovanni Durante

Valeria Patacchiola

Francesco Perri

Supplenti

Antonella Costanzo

Umberto Dentis

Nicola Licci

Collegio nazionale Sindaci revisori dei Conti
Effettivi

Marco Giorgi

Doriana Sannipola

Danilo Lillia

Supplenti

Costantina Nardella