Fuori Mercato – Como Independent Film Festival – 6/9 giugno

Dal 6 al 9 giugno 2019 (anteprima il 5 giugno) seconda edizione di

FUORI MERCATO – COMO INDEPENDENT FILM FESTIVAL
un festival libero e indipendente – dedicato al cinema libero e indipendente

IL PROGRAMMA:
MERCOLEDI’ 5 GIUGNO
ANTEPRIMA IN PIAZZA MARTINELLI A COMO (in caso di pioggia allo Spazio Gloria) con proiezione dei vincitori della prima edizione

★ 21:30 TO LET di Ra Chezhiyan (India, 2017, 100’)
MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO
★ BECAUSE OF A LITTLE APPLE di Ksenia Roganova (Russia, 14’, v.o. sub ita) MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

PRESSO LO SPAZIO GLORIA
————————————————————-
GIOVEDI’ 6 GIUGNO

★15:30 L’ULTIMA NOTTE di Francesco Barozzi (Italia, 2018, 87’)
★17:00 MEDI VOLUME 1
★18:30 IL PITTORE DELLA TENDA di Renato Lisanti (Italia, 2018, 72’)
★20:00 CORTI VOLUME 1
★21:30 VINILICI di Fulvio Iannucci (Italia, 2018, 70’)
————————————————————-
VENERDI’ 7 GIUGNO

★15:30 STORIA DAL QUI di Eleonora Mastropietro (Italia, 2018, 70’)
★17:00 PIERDETE ENTRE LOS MUERTOS di Ruben Gutierrez
(Messico, 2018, 65’, v.o, sub ita)
★18:30 MEDI VOLUME 2
★20:00 CORTI VOLUME 2
★21:30 LA PARTITA di Francesco Carnesecchi (Italia, 2018, 100’)
————————————————————-
SABATO 8 GIUGNO

★16:00 CORTI VOLUME 1
★17:30 LA PARTITA di Francesco Carnesecchi (Italia, 2018, 100’)
★19:30 VINILICI di Fulvio Iannucci (Italia, 2018, 70’)
★21:00 MEDI VOLUME 1
★22:30 L’ULTIMA NOTTE di Francesco Barozzi (Italia, 2018, 87’)
—————————————————————
DOMENICA 9 GIUGNO

★16:00 CORTI VOLUME 2
★17:30 MEDI VOLUME 2
★19:00 STORIA DAL QUI di Eleonora Mastropietro (Italia, 2018, 70’)
★20:30 PIERDETE ENTRE LOS MUERTOS di Ruben Gutierrez
(Messico, 2018, 65’, v.o, sub ita)
★21:45 IL PITTORE DELLA TENDA di Renato Lisanti (Italia, 2018, 72’)

–>> INGRESSO A OFFERTA LIBERA <<–

—————————————————————
LA GIURIA

⇨ DAVIDE FERRARIO regista e sceneggiatore
⇨ MATTEO MARELLI critico cinematografico e teatrale
⇨ ANDREA MAZZARELLA (IL TERZO SEGRETO DI SATIRA) regista e sceneggiatore
—————————————————————-
IL FESTIVAL

DIREZIONE ARTISTICA E SELEZIONE FILM:
Barbara Lombardi e Stefano D’Antuono

ORGANIZZAZIONE, ASSISTENZA TECNICA E PROIEZIONI:
Circolo Arci Xanadù

—————————————————————-
sulla pagina facebook del festival
https://www.facebook.com/ComoIndependentFilmFestival
trovate tutte le informazioni sui film in concorso e altro