Socialità

CONCERTO/ Mediterraneo. Il mare comune

08/10/2021
Como
13:00 - 17:00
Spazio Gloria

Giornata Mondiale del Rifugiato e della Rifugiata | Roma

18/06/2021
Roma
16:00
ANGELO MAI

Fucktoum (Acustic version) + Merenda Sinoira

16/06/2021
Torino
20:30 - 01:00
ZIGGY Club

AVANT ▷ GARDEN #3

16/06/2021
Torino
18:30 - 21:45
Bunker

Mixtura scuola di percussioni

01/06/202113/07/2021
17:30 - 20:30
Il B a l l o della V a n c h i g l i e t t a

Chris & Mony al Pigal

17/06/2021
Reggio Emilia
18:30 - 21:30
Circolo arci Pigal

I lunedì della Collettiva | Attivismo e nuovi orizzonti in Montagnola Republic

05/06/202126/06/2021
Bologna
17:00 - 21:00
Montagnola Bologna

Beat’s Tailors / Label Party live a Porta Pratello Summer Ground

17/06/2021
Bologna
17:00 - 21:30
Porta Pratello

Villa | Tessuti Culturali a Villa Spada

17/06/202107/08/2021
Bologna
09:00 - 00:00
Villa Spada

Black Ball Boogie + Zaraf | Live in Montagnola Republic

16/06/2021
Bologna
18:00 - 21:00
Montagnola Bologna

LET’S GO! Estate al Bacchelli

15/06/2021
40132 Bologna BO, Italia
14:00

Inaugurazione Porta Pratello Summer Ground + Green Everywhere Dj Set

13/06/2021
Bologna
17:00 - 21:00
Porta Pratello

WITH REFUGEES – GIORNATA DEL RIFUGIATO 2021

17/06/2021
Bari
14:00
Spazio13

Jazz is Dead 2021 – Light Version

08/09/202110/09/2021
Torino
16:00 - 21:30

Giuda Live a Villa Ada

25/06/2021
Roma
19:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

GIANCANE Live a Villa Ada

21/06/2021
Roma
19:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

JULIE’S HAIRCUT + LAURA AGNUSDEI

20/06/2021
Roma
19:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

Nuove Tribù Zulu Live a Villa Ada | FREE ENTRY

19/06/2021
Roma
19:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

BOMBINO SOLO SHOW ACCOMPAGNATO DA ADRIANO VITERBINI

18/06/2021
Roma
19:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

Andrea Band al Pigal

24/06/2021
Reggio nell'Emilia
18:30 - 21:30
Circolo arci Pigal

Orchestra Luca Canali al Pigal

10/06/2021
18:30 - 21:30
Online: arcipigal.it

Sponde Sonore 2021

14/07/202106/10/2021
Palermo
19:00 - 21:00
Arci Tavola Tonda

Aperitivi Bestiali – Surf Beat in concerto

05/07/2021
Bologna
16:00 - 21:00
Circolo La Fattoria

Campus di Alto Perfezionamento Musicale

25/06/202102/07/2021
15:00 - 13:00
Terme di Riolo

OLTRE Festival 2021 • Bologna • Dal 23 al 28 Giugno

21/06/202126/06/2021
Bologna
16:00 - 21:59
Parco Caserme Rosse

Jedbalak | Live in Montagnola Republic

10/06/202111/06/2021
Bologna
19:00 - 21:00
Montagnola Bologna

Spazio Zeta – Festa di inaugurazione a Villa Torchi

09/06/2021
Bologna
14:30 - 17:00

Connessioni Educative – Giocare Donne | Attività didattica per bambini in Montagnola Republic

06/06/202127/06/2021
Bologna
14:30 - 17:30
Montagnola Bologna

Iosonouncane – Sconcerti festival

03/08/2021
Ancona
19:30 - 21:30
Mole Vanvitelliana

Colombre – Sconcerti festival

20/07/2021
Ancona
19:30 - 21:30
Mole Vanvitelliana

Black Country, New Road in concerto ad Ancona | Spilla 2021

14/07/2021
Ancona
19:30 - 21:30
La Mole Ancona

Uhuru Republic – Sconcerti festival

29/06/2021
Ancona
19:30 - 21:30
Lazzabaretto cinema

L’Italia si cura con il lavoro l Festa del 1 maggio a Bologna

29/04/2021
12:00
Evento online

Orbita. Tutto attorno alla musica

20/04/202121/04/2021
14:30 - 21:00
Online con Facebook Live

Festa della Liberazione 2021 – Resistenze D’Istanti

23/04/2021
16:00
Online con Facebook Live

Omega X Resistenza 2021

23/04/2021
13:00
Online con Facebook Live

Online – ki Ri Ku – Juliana Azevedo Il canto Fado, bossanova, lirico. Approfondimenti di Word Music

28/03/202116/05/2021
Roma
08:30 - 19:15

Circoli rEsistenti

23/04/2021
16:00
Online con Facebook Live

HER DEM AMADE ME

27/06/2021
19:30
Fortezza di Poggio Imperiale

25 APRILE. PORTA AVANTI LA RIVOLTA!

23/04/2021
14:30
Evento online

Il Concertone della Liberazione

23/04/2021
16:00 - 20:30
Online con Facebook Live

Nuendo 11 Workshop – Live streaming – Italy

18/03/2021
10:00 - 11:00
Online con Facebook Live

Her dem amade me ★ Canzoni per Orso

16/03/2021
16:00
Online con Facebook Live

L’Ultimo Concerto? 27 febbraio 2021 – #ultimoconcerto

25/02/2021
19:00 - 22:00
Online: ultimoconcerto.it

Yankele Ensemble per il Giorno della Memoria

25/01/2021
08:00 - 20:00
Online: vimeo.com

TECNICHE SUL TAMBURO NEL SUD ITALIA, Seminario teorico a cura di Michele Piccione

16/01/2021
16:00 - 18:00
Evento online

AgriBellezza: il nuovo Market Agricolo • Arci Bellezza / Milano

22/10/202017/05/2021
Milano - MI
08:00 - 13:00
Arci Bellezza

Il cuore immacolato di Farias 2. La consapevolezza

29/12/202022/06/2021
17:00 - 19:00
Online

[RINVIATO] Dai diamanti non nasce niente – Tributo a De André – 15a edizione – In streaming dal Gloria

07/01/2021
15:00 - 19:00
Online

So(g)nante – Io ti riciclo

25/02/202125/03/2021
14:30 - 15:30
Online

So(g)nante – Rassegna musicale

17/12/202018/02/2021
16:00 - 18:00
Online

So(g)nante – Il giro del mondo in 1000 strumenti

14/01/202111/02/2021
15:30 - 17:00
Online

Al Cubo – Festivalino Digitale

25/12/202004/01/2021
04:30 - 21:00
Evento online

Her dem amade me ★ Ricordare Lorenzo Orsetti, seguirne il cammino

17/12/2020
19:00
Evento online

THUNDER ROAD – Bruce Springsteen visto dal cinema

29/11/2020
19:00 - 21:00
Evento online

Trasmissione Da Roma Est – Presidio Radiofonico #

30/10/202005/11/2020
17:00 - 20:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Le Birrette | Mercato Sonato

22/10/2020
Bologna
18:30 - 22:00
Mercato Sonato

Ruggero de I Timidi | Bologna – Mercato Sonato

21/10/2020
Bologna
17:30 - 22:00
Mercato Sonato

The Fabulous Contromano Rock & Roll

22/10/2020
19:30 - 21:30
Evento online

Melty Groove | Live

22/10/2020
Torino
18:00 - 21:00
L'arteficio - Showroom & Art Factory

The Soul Women

21/10/2020
Torino
19:00
CafèNeruda Torino Circolo Arci

Bring da ruckus Dj Set

21/10/2020
Carmagnola
18:00 - 21:00
Circolo Arci Margot

Franchetti & Grabe – Live a Reggio Emilia

22/10/2020
Reggio nell'Emilia
19:00
Circolo Arci Tunnel

Maurizio Guzzinati – musica d’ascolto al Pigal

22/10/2020
Reggio nell'Emilia
18:30 - 21:45
Circolo arci Pigal

Presentazione di Chorós. Danze, Voci e Ritmi del Sud Italia

22/10/2020
Palermo
15:00 - 18:00
Arci Tavola Tonda

SOLO E DIAMOND A MODENA INTERVISTA AI DUE STREET ARTIST

22/10/2020
Modena
17:00 - 21:45
Vibra Club

ZEDR

22/10/2020
Firenze
20:00
Circoloko

A folk night: MATTEO BONECHI + FRANC CINELLI live @ Redrum ☆ La Chute

21/10/2020
Firenze
17:45
Circolo Arci Progresso Firenze

Festa di Inaugurazione & Open Day 2020/2021 • Arci Bellezza

18/09/2020
13:30 - 22:30
Arci Bellezza

Mimmo La Mantia Trio

16/09/2020
20:00 - 21:30
Arci Tavola Tonda

Finale – Corso di videoscrittura musicale

02/10/202004/12/2020
14:30 - 16:30
Fontarò Circolo ARCI

LassatilAbballari in concerto

17/09/202018/09/2020
19:00 - 21:00
Arci Tavola Tonda

Estasiarci/Frammenti. Musiche e storie oltre i confini

16/09/202024/09/2020
19:00 - 21:45

Stella Rossa. La festa di Arci Firenze ► II edizione

01/09/202003/09/2020
Firenze
08:00 - 21:30
InStabile - Culture in Movimento

Cortili Narranti – danze e canti popolari a Carditello

07/08/2020
81050 San Tammaro, Campania
18:30 - 21:30
Fondazione Real Sito di Carditello

Dub Arena/2 giorni di reggae, dub & soundsystem culture!

05/05/202107/05/2021
33050 Mortegliano, Friuli-Venezia Giulia
18:00 - 01:00
FESTINTENDA - Il Cantiere -

Itine-Random- Appunti sparsi per viaggiatori

06/08/202027/08/2020
33100 Udine, Friuli-Venezia Giulia
19:00
Circolo Ricreativo e Culturale Nuovi Orizzonti

Girovagarte Junior al Parco degli Alpini

06/08/2020
35136 Padova, Veneto
14:00 - 18:00
Parco degli Alpini - Padova

Radio Sankara Onde Road #1

05/08/2020
55049 Viareggio, Toscana
18:00 - 21:45
Caffe Irene

Bologna Violenta live allo Ziggy Club

24/09/2020
10125 Torino, Piemonte
20:00 - 01:00
ZIGGY Club

Electro SWING al Fanfulla 5/a!

08/08/2020
20:00 - 00:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Romana! La festa della canzone popolare al femminile

03/08/2020
00141 Roma, Lazio
17:00 - 20:00
Brancaleone

Love to Love Fest 2020

11/08/202011/08/2020
20:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Rainbow Island / 3 Live al Fanfulla 5/a!

03/08/202005/08/2020
20:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Estate Eretina 2020

14/07/202008/08/2020
00015 Monterotondo, Lazio
19:00
Estate Eretina

Masterclass di alto perfezionamento pianistico

16/08/2020
90146 Palermo
07:30 - 16:00
Fontarò Circolo ARCI

OldBorn Brothers in concerto

03/08/2020
19:30 - 21:30
Arci Tavola Tonda

La Cantiga de la Serena – La Fortuna

17/08/2020
Campi Salentina, Puglia
19:30 - 22:30
Casa Calabrese Prato

Mino De Santis – Presentazione del nuovo album: SassiDacqua

14/08/2020
Trepuzzi, Puglia
19:30 - 22:30

Sparpaiati Festival #3 Cesare dell’Anna Live Show

06/08/2020
73010 Caprarica di Lecce, Puglia
19:30 - 23:30
Masseria Stali Agriturismo nel Salento

Lorenzo Kruger – Spettacolo per voce e pianoforte da viaggio

04/08/2020
73051 Novoli, Puglia
19:30 - 22:30
Palazzo Baronale Novoli

Supernova Loves Family

03/09/2020
50014 Fiesole, Toscana
19:00 - 21:30
Teatro Romano Fiesole

Firenze Segna | Estate Fiesolana 2020

30/08/2020
50014 Fiesole, Toscana
19:30 - 21:30
Teatro Romano Fiesole

★ Quartetto Outis | En Plein Air ★

02/08/2020
40129 Bologna BO, Italia
17:00 - 19:00
Piazzale Rosa dei Venti

Agosto in Montagnola

30/07/202013/08/2020
40126 Bologna, Emilia-Romagna
15:00 - 06:30
Montagnola Bologna

Pratello Soul – Aperitivi e Dj Set a Porta Pratello

02/09/202024/09/2020
40122 Bologna, Emilia-Romagna
16:00
Porta Pratello

Torniamo in Circolo! – Arianna Poli + Mav

31/07/2020
44030 Ruina, Veneto, Italy
16:00 - 21:30
Arci Ruina

Torniamo in Circolo! – The Dice+Marta

29/07/2020
16:00 - 21:30
Circolo Arci Final di Rero

Utveggi in concerto

29/07/2020
90138 Palermo
20:00 - 21:55
Arci Tavola Tonda

Orlok22 plays Nosferatu + Il Fantasma dell’Opera (R.Baldini)@ERA

29/07/2020
19:00 - 21:59
Brancaleone

2° Festival della canzone d’autore

29/07/202031/07/2020
Segni
17:00 - 22:00
Segni Cisterna Romana

Rooftop in LIVE W/ Fil e il Nichilismo Selvaggio

28/07/2020
00158 Rome, Italy
17:00 - 00:00
InFunzione

Glamorize + CretinaH – Il party col ventaglio – Snodo Mandrione

27/07/2020
00181 Rome, Italy
17:00 - 00:00
Snodo Mandrione

Hip-hop Room con Dj Ice One e Dj Brush

27/07/2020
16:30

Holiday INN / 3 live al Fanfulla 5/a /SOLD OUT/

20:00
Fanfulla 5/A - Circolo Arci

Snodo Mandrione Estate

00181 Rome, Italy
16:00
Snodo Mandrione

Estate Eretina 2020

00015 Monterotondo
19:00
Estate Eretina

NocturAma – il giardino dell’Angelo Mai

00153 Rome, Italy
17:00
ANGELO MAI

Ambiente, società e moda con Atelier Riforma@Cap10100

26/07/2020
10131 Torino
16:30 - 22:30
Cap10100

Bindie -summer edition @Cap10100

28/07/2020
10131 Torino
16:30 - 22:30
Cap10100

La vera storia degli Avvoltoi | Ziggy Club, Torino

29/07/2020
10125 Torino
19:30 - 00:00
ZIGGY Club

The Winstons Live in Montagnola

22/07/2020
40126 Bologna
19:30 - 21:30
Montagnola Bologna

Collisions Live in Montagnola

21/07/2020
40126 Bologna
19:30 - 21:30
Montagnola Bologna

Le Birrette in concerto | Bologna

21/07/2020
40127 Bologna
19:00 - 21:00
Circolo La Fattoria

SFASCISMI // Arci Dallò

23/07/2020
46043 Castiglione delle Stiviere
18:00
Arci Dallò

Riapriamo! Arci Bellezza – Milano

21/07/2020
20136 Milano
16:00 - 23:00
Arci Bellezza

Due cuori e una chitarra

16/07/2020
10134 Torino
20:00 - 23:00
Circolo Corso Parigi APS

NeroSud – Ritmi dal Sud del Mondo

15/07/2020
10134 Torino
20:00 - 23:00
Circolo Corso Parigi APS

Cacao Mental -acoustic live@Cap10100

15/07/2020
10131 Torino
16:30 - 22:30
Cap10100

GUACaMOLE Session #1

14/07/2020
10124 Torino
19:00 - 22:00
Magazzino sul Po

Extra Mondo • Esperimento estate • Cartellone da 0 a 99 anni

13/06/202005/08/2020
42124 Reggio nell'Emilia
14:30
Centro Internazionale Loris Malaguzzi

Lu Cuntu ca si Cunta, di Lidia Fortunato e Attilio Isabella

15/07/202016/07/2020
90138 Palermo
19:30
Arci Tavola Tonda

OFFLINE la Cultura in Circolo

15/07/202022/07/2020
41042 Fiorano Modenese
15:00
Circolo Sardo Nuraghe Fiorano Modenese

Orgatronica 2020 – M@kossa

17/07/2020
40100 Bologna
16:30 - 22:30
Ai 300 scalini

Cisco in concerto | Bologna

14/07/2020
19:00 - 22:00
Evento online

★ Mahlerinetti | En Plein Air ★

12/07/2020
40128 Bologna BO, Italia
17:00 - 19:00

Tommaso Perazzo Trio • FJC / Arci Bellezza, Milano

14/07/2020
20136 Milano
19:30 - 22:30
Arci Bellezza

Aperinight@CircoloArciMontale

12/07/2020
51037 Montale
17:00
Circolo Arci Montale

Tosca Morabeza Tour | Estate Fiesolana 2020

20/07/2020
50014 Fiesole
19:15 - 21:00
Teatro romano di Fiesole

Ginevra Di Marco_Omaggio a Sepulveda | 14/7 Estate Fiesolana

12/07/2020
50014 Fiesole
19:30 - 21:30
Teatro Romano Fiesole

Quando tutto diventò blu – concerto disegnato

17/07/2020
19:30 - 20:30
Arena Coop Alleanza 3.0

Riapriamo ( o almeno ci proviamo ) – Magazzino sul Po

07/07/202010/07/2020
10124 Torino
16:00 - 08:00
Magazzino sul Po

Andrea Scarpa Dj set@Cap10100

08/07/2020
10131 Torino
16:30 - 22:30
pin Cap10100

Una nuova ERA: Estate_Romana_Autogestita

05/07/202005/08/2020
00141 Roma
16:00 - 23:00
Brancaleone

Ivana Group al Pigal

07/07/2020
42124 Reggio nell'Emilia
19:30
Circolo arci Pigal

inaugurazione Chiosco Madonnina del Porto

10/07/2020
65121 Pescara
16:00 - 20:00
Madonnina del Porto

Masterclass di Viola, Violino e Musica da Camera (M° F.Stassi)

11/07/202014/07/2020
90146 Palermo
07:00 - 18:00
Fontarò Circolo ARCI

Finale Premio Pierangelo Bertoli 2020

26/11/2020
41124 Modena
19:00 - 21:30
Teatro Storchi

Baloo’s Trio LIVE

08/07/2020
50135 Firenze
20:00
Exfila

Gianluca Petrella_Cosmic Renaissance | 8/7 Estate Fiesolana 2020

06/07/2020
50014 Fiesole
19:30 - 21:30
Teatro Romano Fiesole

PIS – Passami Il Sale, live concert

09/07/2020
40100 Bologna
19:30 - 21:30
Ai 300 scalini

Paradiso Jazz for Friends Music Club

07/07/2020
San Lazzaro di Savena (BO)
19:30
Circolo Arci San Lazzaro

★ Vivaldi VS Piazzolla | En Plein Air ★

05/07/2020
17:00 - 19:00
Giardino Parker Lennon

Oltre Music Contest 2020

16:00 - 18:00
Evento online

Aperitivi Bestiali in Fattoria

22/06/202029/07/2020
40127 Bologna
16:00
Circolo La Fattoria

Alla Corte Bellaria – Rassegna Estiva al Parco dei Cedri

05/07/202020/07/2020
40139 Bologna BO, Italia
18:30
Parco dei Cedri

Estate bestiale – I centri estivi della Fattoria Urbana

40127 Bologna
05:30
Fattoria Urbana

Bologna Country@we are back – Circolo ARCI Benassi a Bologna

02/07/2020
40139 Bologna
18:00 - 23:00
ARCI Benassi

Gioel Severini • Featured Jazz Concerts / Arci Bellezza, Milano

30/06/2020
20136 Milano
19:30 - 22:30
Arci Bellezza

Tortellata di auto finanziamento

26/06/2020
Reggio nell'Emilia
11:00 - 14:00
Circolo Arci Gardenia

Giornata Mondiale del Rifugiato 2020 | Bologna

18/06/2020
Bologna
21:00
Mercato Sonato

Giornata Mondiale del Rifugiato

18/06/2020
14:00 - 17:00
Evento online

Bologna Country@we are back – Circolo ARCI Benassi a Bologna

18/06/202019/06/2020
Bologna
18:00 - 06:00
ARCI Benassi

Summer Breeze // Aperitivo sulla terrazza feat. Arci Virgilio

17/06/202027/06/2020
Mantova
Arci Tom

MercatoSENZASPINE | Classica On Air

28/05/2020
10:00 - 11:00
Evento online

Prima sinfonia Mahler | Prima visione

26/05/2020
19:00 - 20:30
Evento online

Live in the Living Room

09/04/2020
15:00 - 16:00
Circolo Arci Gong

ComPagine – Laboratori online di narrazione e creatività

07/04/202028/05/2020
15:00 - 17:00
Cantieri Meticci

Concerto con Laura Marzadori – I PARTE | Prima visione

07/04/2020
40127 Bologna
19:00 - 20:00
Orchestra Senzaspine

Arci web tv la primavera su arcicomo.it

18/03/202001/04/2020
08:00 - 23:30
Arci Como web

Concerto per piano e orchestra con Sofya Gulyak | Prima visione

28/03/2020
40127 Bologna
19:00 - 21:00
Orchestra Senzaspine

Sinfonia n. 4 Tchaikovsky | Prima visione

31/03/2020
40127 Bologna
19:00 - 20:00
Orchestra Senzaspine

MusicaCheCura Streaming Festival

08/04/202009/04/2020
16:30 - 21:30
Django Concerti

Nodi: Laboratorio on line di scrittura poetica

03/04/2020
00172 Roma
14:00 - 16:00
Poppyficio

Venerdi 3 Aprile Online

01/04/2020

Erica Mou per Arci Live Corner | #ResistenzaVirale

01/04/2020
00157 Roma
17:00 - 18:00
Arci nazionale

Close Up Non Stop

31/03/202001/04/2020
44121 Ferrara
14:00 - 23:00
Ferrara Sotto Le Stelle Festival

Gipsy Rufina live in streaming

26/03/2020
00181 Roma
17:30 - 18:30
Trenta Formiche

Stefano Pilia in streaming per Ferrara sotto le Stelle

19/03/2020
Ferrara
17:00 - 18:00
Ferrara Sotto Le Stelle Festival

Il Barbiere di Siviglia | Prima Visione

07/03/2020
Bologna
18:30 - 21:30
Orchestra Senzaspine

Luca Madonia in concerto – presentazione album “La Piramide”

16/04/2020
Palermo
19:30 - 21:30
Fontarò Circolo ARCI

Presentazione di “Omaggio al Rojava” con internazionali YPG

27/02/2020
Bari
18:00 - 21:50
GramignArci

Mariposa, Niente & Isak Suzzi Band – Live al Fuori Orario

04/03/202005/03/2020
Taneto, Emilia-Romagna
20:00 - 23:00
Fuori Orario

Francesco Bianconi in concerto – Reggio Emilia

11/05/2020
Reggio nell'Emilia
19:00 - 21:30
Teatro Municipale Valli

Stolen Apple live ☆ new album “Wagon songs” ☆ Arci Progresso

27/02/2020
Firenze
19:45
Circolo Arci Progresso Firenze

Davide Friello – Music for Handpan \\\ Salottino De La Loggetta

26/02/2020
Firenze
18:30 - 21:59
Circolo Arci La Loggetta

Presentazione di “Omaggio al Rojava” con internazionali YPG

27/02/2020
Bari
18:00 - 21:50
GramignArci

Al Raseef | Sponde Sonore 2019/20

04/03/202005/03/2020
Palermo
20:00 - 23:00
Arci Tavola Tonda

15 Febbraio ● Ginger Bender ● Bainait

13/02/2020
Montecchio Emilia
18:00
Bainait Arci

Quando tutto diventò blu – Guest: HÅN

14/02/2020
Reggio Emilia
19:00
Circolo Kessel

Il Carnevale degli animali al Cinema Odeon

21/02/2020
Bologna
Cinema Odeon

Aspettando il 25 aprile

05/02/2020
Prato
18:30
Circolo Arci F. Favini di Chiesanuova

Jimmy Ingrassia | Ex mattatoio | Aprilia

30/01/2020
Aprilia
20:00
Arci La Freccia - Ex Mattatoio

Claver Gold + TMHH ‘Lupo di Hokkaido’ tour – Lab. Ex Macello

30/01/2020
Sava
19:00
Lab ExMacello

Quando tutto diventò blu – Guest: Maria Antonietta

11/02/2020
Ferrara - FE
19:00
Sala Estense

Niente – Live al circolo Arci Valverde

23/01/2020
Forlì - FC
19:00
Valverde Circolo Arci

It’s The Joint! w/ Dj Lugi & Kiave

24/01/2020
Roma - RM
19:30
ANGELO MAI

CANE vs Mescite // Bobo Rondelli Live at Cane//

11/03/2020
Genova - GE
19:00
CANE

Handlogic + Bilbosa LIVE at CANE

06/02/2020
Genova - GE
19:00
CANE

Banda Osiris e Telmo Pievani in AquaDueO

29/01/2020
Cadelbosco - RE
19:00
L'Altro Teatro

Gazebo Penguins live allo Scumm – ven 20 mar

18/03/2020
Pescara - PE
20:00
Scumm

Milf + I Maiali live allo Scumm – ven31gen

29/01/2020
Pescara - PE
20:30
Scumm

Pit Coccato + Daniele Braglia | Cool Rooms

22/01/2020
Cavriago - RE
20:00
Circolo Kessel

LUCA MCMIRTI ☆ Songs from the rain ☆ Arci Progresso

29/01/2020
Firenze - FI
19:45
Circolo Arci Progresso Firenze

Gazebo Penguins in concerto all’Ohibò

20/01/2020
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Beatrice Antolini in concerto all’Ohibò

13/02/2020
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Era Serenase in concerto all’Ohibò | opening: Ganoona + Seck

29/01/2020
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Algiers in concerto all’Ohibò | opening: Esya

25/02/2020
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Aperitivo Politico #1 • Arci Bellezza / Milano

21/01/2020
Milano - MI
16:00
Arci Bellezza

Cauldron Saxophone Quartet in concerto

21/01/2020
Palermo - PA
19:30
Fontarò Circolo ARCI

Happy Birthday in Maschera

21/01/2020
Nardò - LE
19:00
Arci Nardò Centrale

LEO PARI • Arci Rubik – Guagnano • 31 Gennaio

29/01/2020
Guagnano - LE
19:30
Arci Rubik

Le Comari Sull’Uscio + Presentazione libro diSegni Ribelli

22/01/2020
Firenze - FI
18:30
Circolo Arci La Loggetta

Bobby Solo in Broadcash – tributo a Johnny Cash

22/01/2020
Cadelbosco - RE
19:30
L'Altro Teatro

Pieralberto Valli@Magazzino sul Po

21/01/2020
Torino - TO
19:00
Magazzino sul Po

Cosmetic ‘Non siamo di qui’ – Circolo Arci Artigiana

12/02/2020
Fano - PU
20:00
Circolo Arci Artigiana Fano

Trojan Records presents: Gladdy WAX / Mr Vinyl Fingers

22/01/2020
Modena - MO
21:00
Vibra Club

Balkan Boogie Night • Arci Bellezza / Milano

16/01/2020
Milano - MI
20:00
Arci Bellezza

Ilenia Volpe live @Babilonia

22/01/2020
Pescara - PE
20:00
Babilonia

Contini (Il Genio) @Babilonia

09/01/2020
Pescara - PE
20:00
Babilonia

SPACA ZO TÖT! Secoli Morti ϟ Crancy Crock ϟ Outcrysis / Ink Club

23/01/2020
Bergamo - BG
20:00
Ink Club

19’40” presenta CONCERTO PER BAMBINI ☆ Disney ragtime

09/01/2020
Firenze - FI
15:30
Circolo Arci Progresso

Dish-is-nein (Ex Disciplinatha) in concerto all’Ohibò

22/01/2020
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Afro Discoteca reworked | presentazione + release party

23/01/2020
Roma - RM
16:00
Sparwasser

DJ GRUFF + Orchestra Senzaspine al Mercato Sonato

23/01/2020
Bologna - BO
19:30
Mercato Sonato

La Rive Gauche / Circolo Arci Orchidea

09/01/2020
Santa Margherita Ligure - GE
19:30
Circolo Arci Orchidea

Marranella 51 presenta Little Pony live!

14/01/2020
Roma - RM
20:00
Fanfulla 5/a

GOOGA Live * Arci San Casciano

16/01/2020
San Casciano Val di Pesa - FI
20:00
Circolo Arci San Casciano

Isak Suzzi Band – Live al Circolo Arci Post

09/01/2020
Parma - PR
19:00
Circolo Arci POST

Disco Anni 90 • Arci Bellezza / Milano

09/01/2020
Milano - MI
19:30
Arci Bellezza

Mosaique Live @Arci Arcobaleno Roma Garbatella

08/01/2020
Roma - RM
20:00
Circolo Arci Arcobaleno

Rumba de Bodas – Live al circolo Arci Bolognesi

08/01/2020
Ferrara - FE
20:00
Circolo arci bolognesi

Cosa fai a capodanno? San Silvestro all’Arci Ombriano

29/12/2019
Crema - CR
17:00
Arci Ombriano

Natale All’Impegno 2019

22/12/2019
Milano - MI
20:30
Arci l'Impegno

Xmas ARCI al Mulo Brigante

25/12/2019
Artena - RM
19:00
Il Mulo Brugante

Giorgio Canali & Rossofuoco in concerto all’Ohibò

04/02/2020
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Capodanno dai Fürstenberg – un nuovo anno Splendido Splendente

29/12/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Drift#1 Zero Call & Tarick1 live at CANE Synth/Italo/Wave night

02/01/2020
Genova - GE
19:00
CANE

BURN the XMAS! ISAAK + BURN the OCEAN LIVE al CANE

24/12/2019
Genova - GE
19:00
CANE

Anche a te e famiglia – Natale in Contrada100

23/12/2019
Monopoli - BA
18:00
Contrada100 - Circolo Arci Monopoli

Tortellata di Santo Stefano in Gardenia

24/12/2019
Reggio Emilia - RE
11:00
Circolo Arci Gardenia

DENTE | Torino // Omega X Resistenza 2020

23/04/2020
Torino - TO
19:00
Spazio 211

Cesserata Capodanno @Circolo Sud

29/12/2019
Torino - TO
20:00
Circolo Arci Sud

FESTA di NATALE con The Bluegrass Company

18/12/2019
Palermo - PA
18:00
Le Giuggiole

Fiorella Mannoia in Personale tour – Leggera – Teatro Valli

19/12/2019
Reggio Emilia - RE
19:00
Teatro Municipale Valli

Francesco Renga // L’Altra Metà Tour – Reggio Emilia

17/12/2019
Reggio Emilia - RE
19:00
Teatro Municipale Valli

Corona Chorus al Samarcanda

21/12/2019
Reggio Calabria - RC
18:30

Reggio Emilia Capodanno 2020 con Nina Zilli

29/12/2019
Reggio Emilia - RE
21:00

Happy Christmas Hour / continuiamo a sognare assieme!

16/12/2019
Modena - MO
16:00
Lo Spazio Nuovo

Musica dalle Montagne: Mara Redeghieri e Lassociazione

25/12/201926/12/2019
Cavriago - RE
19:00
Circolo Kessel

Daddy G (Massive Attack) | Magnolia – Milano

08/01/2020
Segrate - MI
20:00
Circolo Magnolia

Xmass Reggae Night | Magnolia

23/12/2019
Segrate - MI
20:00
Circolo Magnolia

Delmoro in concerto all’Ohibò

17/12/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Enzo Moretto (A Toys Orchestra) in concerto all’Ohibò

16/12/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Favela Shanti • Arci Bellezza / Milano ⇟ Visconti Underground!

18/12/2019
Milano - MI
20:00
Arci Bellezza

Jazz & Christmas • Palestra Visconti / 17 Dicembre – H.18:30

15/12/2019
Milano - MI
16:30
Arci Bellezza

Capodanno 2020: Back To The New 70 • Arci Bellezza | Milano

Milano - MI
Arci Bellezza

XMAS WITH DUDE ✦ Matteo Borghi dj

22/12/2019
Soliera - MO
21:59
Arci Dude

Mariposa e Francesco Locane / Suner / Italindie

19/12/2019
Modena - MO
20:30
Vibra Club

The Jackson Pollock live at Metro Core

19/12/2019
Roma - RM
19:00
Metro Core

Aperitivo con il Contadino. Storie di resistenza contadina

15/12/2019
Roma - RM
17:30
Kokè

LIVE

19/12/2019
20:00
Sound

Compleanno Greenfog con Davide Toffolo

16/01/2020
Genova - GE
17:00
CANE

Festa di tesseramento 2019/20 Arci Link

19/12/2019
Monreale - PA
18:30
Chiasso Cavallaro

PUNK XEROX (DestroYo / MOPR) ospite La Pecora Ellettrica

16/12/2019
Roma - RM
20:00
Fanfulla 5/A

Domeniche x Famiglie! | Tombolata di Natale

20/12/2019
Calolziocorte - LC
10:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

Dj-Settete (Vacanze di Natale)

12/12/2019
Milazzo - ME
20:00
Arci Scambio Milazzo

Metamorfosi/ La festa di ecoinformazioni

18/12/2019
Como - CO
17:30
Spazio Gloria

Mind The Gap – Chapter 4

10/12/2019
Parma - PR
17:00
Arci Zerbini Parma

Queer Fest 2

12/12/2019
Latina - LT
17:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

A suon di Tammorra: Le Capere

13/12/2019
Perugia - PG
13:00
Villa Taticchi

FATUR / P38PuNk / Helena Velena / Exmen live al Fanfulla 5/a

11/12/2019
Roma - RM
19:30
Fanfulla 5/a

Fungus Family + LOG live al CANE

18/12/2019
Genova - GE
19:00
CANE

1977 > Break w/ Lvca + Gobbi

09/12/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Masterclass di batteria con Francesco Aprili

09/12/2019
Milano - MI
12:00
Circolo Ohibò

Brenneke + Telestar in concerto all’Ohibò

19/12/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Yakubané live a Magazzino sul Po

19/12/2019
Torino - TO
19:00
Magazzino sul Po

Metal contro il Bullismo // IRONWILL “Jonathan’s Journey”

06/12/2019
Torino - TO
17:30
ZIGGY Club

Concerti Animati al Mercato Sonato

10/01/202003/04/2020
Bologna - BO
Mercato Sonato

Lindy Hop Social Dance

03/12/2019
La Spezia - SP
19:00
Skaletta Rock Club

Zeno De Rossi Trio

12/12/2019
Firenze - FI
19:30
Pinocchio Jazz Circolo Vie Nuove

Francesco Maccianti Trio

05/12/2019
Firenze - FI
19:30
Pinocchio Jazz Circolo Vie Nuove -

Melting Floor Stomped #2

05/12/2019
Recanati - MC
17:00
Circolo Arci La SERRA

Emotivamente Galattici-live @Cirkoloco

19/12/2019
Firenze - FI
17:30
Cirkoloco

Young Americans: LOU REED & Velvet Underground

04/12/2019
Gallarate - VA
19:00
Cuac

NU Guinea djset + keys | X-Laika

18/12/2019
Modena - MO
20:30
Vibra Club

Giovanni Truppi / Poesia e Civiltà 2019/2020

28/11/2019
Modena - MO
19:00
Vibra Club

BiVio live at Metro Core

05/12/2019
Roma - RM
19:00
Metro Core

Living Blues – Mauro Zazzarini Live – Jazz Blues Fusion

04/12/2019
Latina - LT
19:00
SOTTOSCALA9

Futura Umanità ✮ Mara Redeghieri in Concerto al Ribalta

29/11/2019
Vignola - MO
17:00
Circolo Arci Ribalta

Robot Step Night – Tin Woodman + Djset

28/11/2019
Latina - LT
20:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

Geoff Farina in concerto all’Ohibò

06/12/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Tom Waits compie 70 anni! Il Teatro delle Ariette al VJC

04/12/2019
Bazzano - BO
19:00
Valsamoggia Jazz Club

Alvinrocknroll at “Circolo Arci Le Centocittà”

21/11/2019
Crotone - KR
20:00
Circolo Arci "Lecentocittà"

Polentata per i 5 anni di Babelica

21/11/2019
Torino - TO
17:30
Babelica

PFM canta De Andrè Anniversary tour – Leggera – Teatro Valli

18/12/2019
Reggio nell'Emilia - RE
19:00
Teatro Municipale Valli

I migliori duetti della musica

26/11/2019
Reggio nell'Emilia - RE
18:00
Circolo Arci Pigal

Nicolò Carnesi + Canarie live at MONK // Roma

28/11/2019
Roma - RM
18:00
MONK Roma

Funk’s not Dead | Fake Jam + Motherfunk

28/11/2019
Bologna - BO
19:30
Mercato Sonato

ARCI Bruxelles – decidiamo insieme le prime attività!

28/11/2019
Bruxelles - BRUXELLES
09:00
Circolo Arci Bruxelles

La Lampa GAMES

17/11/201915/12/2019
Montescaglioso - MT
La Lampa

Zippole per passione! La solidarietà ha un gusto irresistibile!

15/11/2019
Siracusa - SI
17:00
Arci Siracusa

Assalti Frontali \\ RapdZona showcase \ VT9 djset| CinemaVekkio

14/11/2019
Corneliano d'Alba - CN
19:30
Circolo Arci Cinema Vekkio

La Città della Canzone: cena armena di autofinanziamento + concerto!

15/11/2019
Cremona - CR
16:00
Arci Persichello

Le Matrioske in concerto

15/11/2019
Palermo - PA
19:30
Arci Tavola Tonda

Manifesto pres. Telefon Tel Aviv

19/11/2019
Roma - RM
18:00
MONK Roma

Francesco Di Bella Live@Spazio 72

20/11/2019
Grosseto - GR
20:30
Spazio 72

Marco Cocci “Steps” Live@Spazio 72

13/11/2019
Grosseto - GR
20:30
Spazio 72

CLAVDIO + Icaro Cade live | X-Laika

21/11/2019
Modena - MO
20:30
Vibra Club

Sponde Sonore – i concerti della rassegna 2019/20

04/12/201913/05/2020
Palermo - PA
Arci Tavola Tonda

ERICA MOU #graziedeifioritour | + Maria Messina // Cinema Vekkio

07/11/2019
Corneliano d'Alba - CN
19:30
Cinema Vekkio

Ricordando la caduta del Muro: Federico Fiumani Live

07/11/2019
Trequanda - SI
17:30
Circolo ARCI Trequanda

Dolcetto o scherzetto? Festa di Halloween!

29/10/2019
Palermo - PA
17:00
Le Giuggiole

A Night for Thelonious Monk • Arci Bellezza / Milano

31/10/2019
Milano - MI
19:30
Arci Bellezza

SO BEAST (Post Punk / Electro / Bologna) + Vic Sinex dj set

31/10/2019
Roma - RM
20:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Dia de los Muertos | Arci Porco Rosso

31/10/2019
Palermo - PA
18:00
Arci Porco Rosso

Contini in concerto all’Ohibò | opening: Joe Elle

11/12/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Wow in concerto all’Ohibò

07/11/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Uochi Toki in concerto all’Ohibò

30/10/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Distinguished Halloween Party – Assetto Teatro

29/10/2019
Roma - RM
20:00
Sparwasser

Halloween in 33centilitri

29/10/2019
Segni - RM
17:00
33Centilitri

Andrea Castelfranato – @Babilonia

31/10/2019
Pescara - PE
19:30
Babilonia

Presentazione live “Cianfrusaglie” (Trulletto Records)

31/10/2019
Monopoli - BA
18:30
Contrada100 - Circolo Arci Monopoli

Overlook Contrada

29/10/2019
Monopoli - BA
18:00
Contrada100 - Circolo Arci Monopoli

OPS! La Cena sociale con “di’ mó il Dimondi!” – All Star Djs Vol 2

25/10/2019
Bologna - BO
15:00
Binario69

Scarlet And The Spooky Spiders, Hellfukkers, Borderline

29/10/2019
Torino - TO
20:00
ZIGGY Club

AperEnglish

27/10/2019
Viterbo - VT
17:30
Il Cosmonauta

Cesare Basile & Caminanti Live all’Angelo Mai / Roma

28/10/2019
Roma - RM
19:30
ANGELO MAI

ANDREA FABIANO a ARCI CUAC

06/11/2019
Gallarate - VA
19:00
Cuac

Sinedades live@Il Salottino De La Loggetta

06/11/2019
Firenze - FI
18:00
Circolo Arci La Loggetta

CANE vs Mescite / I Camillas + Lo Sceriffo Lobo

29/10/2019
Genova - GE
19:00
CANE

I Segreti + Barone Lamberto / Suner / Italindie

24/10/2019
Modena - MO
19:00
Vibra Club

Insight | Jazz

24/10/2019
Calolziocorte - LC
19:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

Monsterland – L’ Horror Party di Arci Calypso

29/10/2019
Sava - TA
19:00
Lab ExMacello

Tesseramento: La Mancha re-opening party – The Devils Live

09/10/2019
Ruvo di Puglia - BA
20:00
La Mancha Ruvo

NEW STANDARDS @LeGiuggiole

23/10/2019
Palermo - PA
18:00
Le Giuggiole

Corsi di canto per adulti e bambini con Serena Ganci

25/09/201918/12/2019
Palermo - PA
Le Giuggiole

Mercato Swingato #1 – Opening Party!

31/10/2019
Bologna - BO
19:30
Mercato Sonato

La casa di pietra | Tributo a Fabrizio De Andrè

24/10/2019
Bologna - BO
18:00
RitmoLento

Casa in festa | Degustazioni, concerti, incontri

23/10/201925/10/2019
Palermo - PA
La Casa della Cooperazione

Vo’ cantar di core | Corso di Canto Popolare all’Impruneta

04/11/201916/12/2019
Impruneta - FI
Casa del Popolo Impruneta

Grazie dei Fiori tour – Erica Mou-Auditorium Santa Chiara Foggia

24/10/2019
Foggia - FG
19:00
Auditorium Santa Chiara

ERICA MOU | Grazie dei fiori Tour

23/10/2019
San Pietro Vernotico - BR
20:00
LaFactory Arci

Erica Mou – Grazie dei Fiori Tour | 24.10.19 Arci Eutopia

22/10/2019
Galatina - LE
20:00
Eutopia Arci

Balfolk con i Barbagelata

25/10/2019
Monticelli d'Ongina - PC
14:00
AmicidelPo Monticelli Circolo Arci

Reignwolf live a Milano / Circolo Magnolia

28/10/2019
Segrate - MI
18:00
Circolo Magnolia

Il Lunedì Mis(s)Kappa Special Edition: Halloween Party

26/10/2019
Udine - UD
19:00
Mis(s)Kappa

ERIC ANDERSEN trio w/ Scarlet Rivera

27/10/2019
Firenze - FI
19:30
Circolo Arci Progresso

I Citofoni live@Il Salottino De La Loggetta

23/10/2019
Firenze - FI
18:00
Circolo Arci La Loggetta

Insieme, per passione – A Trento la nuova stagione del tesseramento Arci

22/10/201923/10/2019
Trento - TR
Vari luoghi

Salvario live – Sparwasser

17/10/2019
Roma - RM
19:30
Sparwasser

Grazie dei Fiori – Erica Mou in concerto at Angelo Mai | Roma

04/11/2019
Roma - RM
20:00
ANGELO MAI

Radio Città Aperta Party!

16/10/2019
Roma - RM
19:00
Sparwasser

Mangroovia Live // Sghetto Club

17/10/2019
Bologna - BO
19:00
Sghetto Club

The Bluegrass Company @LeGiuggiole

16/10/2019
Palermo - PA
18:00
Le Giuggiole

Metalheads Festival

16/10/2019
Latina - LT
19:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

AbbeverArci Beer Fest

17/10/201918/10/2019
Campitello - MN
19:00
Arci di Campitello

Schonwald Live al Ribalta! Una Domenica con Grotesque

11/10/2019
Vignola - MO
14:30
Circolo Arci Ribalta

SpritzARCI – Festa di Tesseramento

12/10/2019
Padova - PD
16:30
Asu Padova

Festa del Tesseramento 2019 – 2020

16/10/2019
Udine - UD
17:00
Circolo Arci MissKappa

5°Memorial Stefano Cucchi / 12 ottobre at Angelo Mai / Roma

10/10/2019
Roma - RM
16:30
Angelo Mai

Tutto Il Nostro Sangue Preview Stagione 3 | Julie’s Haircut

17/10/2019
Monza - MB
19:30
Arci Scuotivento

Casbah Wave

17/10/2019
Pegognaga - MN
16:00
Arci CasbahClub

Paolo Saporiti live – Acini Tour – Metamorfosi al Corvetto

18/10/2019
Milano - MI
17:30
Arci Corvetto

Erica Mou – Lab. Ex Macello

17/10/2019
Sava - TA
19:00
Arci Calypso Sava

Ribelli in Cor

18/02/201923/12/2019
Firenze - FI
Circolo ARCI fra i Lavoratori di Porta al Prato

Vinyl Disco 70-80 • Arci Bellezza, Milano

10/10/2019
Milano - MI
19:30
Arci Bellezza

Roncea – Mau NERA – TiAmo dj set | Cinema Vekkio

10/10/2019
Corneliano d'Alba - CN
19:00
Cinema Vekkio

Serata tesseramento ARCI a favore del Caffè Basaglia

05/10/2019
Torino - TO
17:00
Cortile del Maglio

LE IENE & HEUTE NEBEL | Apertura Circolo Arci Bolognesi

09/10/2019
Ferrara - FE
20:00
Circolo Arci Bolognesi

Patrizio Maria Canta Ivan Graziani

04/10/2019
Roma - RM
19:00
Poppyficio , 00172 Roma

La casa della Musica @Le Giuggiole

03/10/201912/12/2019
Palermo - PA
Le Giuggiole

There Will Be Blood – “Beyond” release party | Circolo Gagarin

10/10/2019
Busto Arsizio - VA
19:00
Circolo Gagarin

L’Avversario + Acid Jack Flashed | Circolo Gagarin

03/10/2019
Busto Arsizio - VA
19:00
Circolo Gagarin

L’aperi-tessera dalle Coccodè

02/10/2019
Venegono Inferiore - VA
17:00
Coccodè - Laboratori per una vita sostenibile

Tombola all’Arci Crema nuova

04/10/2019
Crema - CR
15:30
Arci Crema Nuova

Roberto Angelini & Rodrigo D’Erasmo: Way To Blue // MONK

28/10/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Claver Gold presenta: “Lupo di Hokkaido” live at MONK // Roma

02/10/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Roger Waters. Us + Them | Il Film Concerto

06/10/201907/10/2019
Como - CO
19:00
Circolo Arci Xanadù

Conciorto di Bagini e Carlone (Banda Osiris) + Cena

25/09/2019
Como - CO
17:30
Circolo Arci Xanadù

The Niro – Homemade tour @Babilonia

02/10/2019
Pescara - PE
20:00
Babilonia

Contenuti Speciali presenta 6 cantautori!

26/09/2019
Latina - LT
19:30
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

MOTTA aftershow at MONK // Roma

26/09/2019
Roma - RM
21:30
MONK Roma

Black Flowers live @Arci Tom

25/09/2019
Mantova - MN
19:30
Arci Tom

QuartettoZ. Cantautori in jazz

25/09/2019
Bazzano - MO
19:00
Circolo Arci Bazzano

Release Date – Presentazione nuovo CD-VInile LIVE

27/09/2019
Carpi - MO
19:00
Collettivo Mattatoyo

Open Week | le lezioni prova di musica

21/09/201924/09/2019
Palermo - PA
Arci Tavola Tonda

Ronin + unoauno | Circolo Gagarin

26/09/2019
Busto Arsizio - VA
19:00
Circolo Gagarin

Six Impossible Things + Nøkken | Circolo Gagarin

18/09/2019
Busto Arsizio - VA
17:30
Circolo Gagarin

Graziano Romani in concerto w. Max Marmiroli

13/11/2019
Torino - TO
19:30
CafèNeruda Torino Circolo Arci

Minerva “Zoe” (Release Party) ✮ Unità di Produzione ✮ Ink Club

01/10/2019
Bergamo - BG
19:00
Ink Club

Re-opening Party con Giancane, opening Chiazzetta

25/09/2019
Latina - LT
19:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

1° Festival della canzone d’autore

19/09/201923/10/2019
Segni - RM
33Centilitri

Random Numbers Label Night feat. Carcass Identity + Bxp

18/09/2019
Roma - RM
20:00
Fanfulla 5/a

DoxyLIVE@ColorParty

12/09/2019
Torino - TO
18:30
CafèNeruda Torino Circolo Arci

La Batteria live at MONK // Roma

09/10/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

LUMIMIC showcase // Telesonic9000

23/09/2019
Torino - TO
19:30
Magazzino sul Po

Il Sogno di Pablo – RiESISTENTE Live al Cafè Neruda

11/09/2019
Torino - TO
19:30
CafèNeruda Torino Circolo Arci

Massimo Zamboni • Il richiamo degli scomparsi • Festival Aperto

19/09/2019
Reggio nell'Emilia - RE
18:30
Teatro Municipale Valli

Max Gazzè Modena 14 settembre 2019

12/09/2019
Modena - MO
19:00
Festa dell'Unità

Boomdabash a Modena // 12 settembre

10/09/2019
Modena - MO
19:00
Festa dell'Unità

Il Lunedì Mis(s)Kappa Special Edition: Cambio Stagione

14/09/2019
Udine - UD
19:00
Mis(s)Kappa

AperiBike – Se vieni in bici paghi la metà!

11/09/2019
Latina - LT
17:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

Causa + La Milicia

13/09/2019
Pontedera - PI
19:00
Circolo Arci "Il Botteghino"

Rassegna Percorsi Partigiani: le Aquile Randagie

11/09/2019
Milano - MI
17:30
Trattoria Popolare - Arci Traverso

Grande Jam Folk

13/09/2019
Monticelli d'Ongina - PC
14:00
AmicidelPo Monticelli Circolo Arci

Lust For Youth in concerto all’Ohibò

20/09/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Babe Rainbow live at MONK // Roma

26/09/2019
Roma - RM
19:30
MONK Roma

Riparte il Minicorino, il coro Arci per bambini

01/10/2019
Montelupo Fiorentino - FI
16:00
Circolo Arci Ponterotto

Un po’ di Milonga sulle rive del Po 5^ edizione!

06/09/2019
Piacenza - PC
17:00
Circolo Arci Amici Del Po

Ronin + unoauno | Circolo Gagarin

26/09/2019
Busto Arsizio - VA
19:00
Circolo Gagarin

Young Blood + Scheletri | Circolo Gagarin

12/09/2019
Busto Arsizio - VA
18:30
Circolo Gagarin

Fast Frank & The Hot Shout Blues live al B-locale

26/09/2019
Torino - TO
17:30
Circolo B-Locale

AperiGeggiano

11/09/2019
Castelnuovo Berardenga - SI
17:30
Circolo ARCI Geggiano

Che non ci sono poteri buoni – Presentazione, cena, concerto

12/09/2019
Cremona - CR
16:30
Arci Persichello

Vicchio Liberata

06/09/2019
Vicchio - FI
15:00
Circolo Sportivo Cistio

Open Week | le lezioni prova di musica

21/09/201924/09/2019
Palermo - PA
Arci Tavola Tonda

Cena di Raccolta Fondi per Mediterranea – Giovedì 5 Settembre

03/09/2019
Montopoli in Val d'Arno - PI
18:00
Circolo Arci Torre Giulia

Le Giuggiole ReOpening Party / PISK dj set

03/09/2019
Palermo - PA
18:00
Le Giuggiole

Arashi in concerto all’Ohibò | opening: Nicolaj Serjotti

11/09/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Suoni dai Balconi • Mirco Ghirardini e Gianluigi Paganelli

04/09/2019
Reggio nell'Emilia - RE
16:30
Via Emilia a San Pietro, 42

Massimo Volume + Giardini di Mirò | Sconcerti Festival

20/09/2019
Ancona - AN
19:00
La Mole Ancona

Made in Carmagnola – live

02/09/2019
Carmagnola - TO
19:00
Circolo Arci Margot

Forlì Open Music 2019

09/10/201911/10/2019
Forlì - FC
Chiesa di San Giacomo Apostolo dei Domenicani

75° Anniversario Liberazione di Fiesole

30/08/2019
Montebeni - FI
07:30
Casa del Popolo La Montanina

Giammarco Orsini [Heko Records/Partisan]

29/08/2019
Fossacesia - CH
21:45
Circolo_Bartali

UNDER the WALLS Festival

03/09/201906/09/2019
Ferrara - FE
17:00
Ferrara Viale 4 Novembre

Tra le Vigne 2019: geomusica, rock & blues

30/08/2019
Ribolla - GR
18:30
Azienda Agricola I Campetti

Unchained Festival | Murubutu · Claver Gold · Johnny Marsiglia · En?gma

03/09/2019
Segrate - MI
17:00
Circolo Magnolia

Quarto Labromodel Livorno

30/08/2019
Livorno - LI
Circolo Arci Colline Luigi Norfini

The Low Anthem in concerto all’Ohibò

05/12/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Soviet Soviet in concerto all’Ohibò

10/10/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Cena della Legalità a Narni

25/09/2019
Narni - TR
18:00
Circolo di Ponte San Lorenzo

Notte di San Lorenzo è festa di solidarietà

08/08/2019
Maggiora (NO) - NO
16:00
sagrato della chiesa di San Rocco alle Fornaci

Appuntamento con il grande jazz sotto il cielo di agosto

07/08/2019
Luco dei Marsi (AQ) - AQ
20:00
Luco dei Marsi

Stay human, save humans

02/08/2019
Empoli (FI) - FI
17:00 - 21:55
Circolo Arci Brusciana

Aperitivo solidale e documentario alla Villa Reale

01/08/2019
Monza (MI) - MI
19:30
Villa Reale

Continua la rassegna estiva Ai 300 Scalini

26/07/201902/08/2019

Omar Pedrini: l’angelo ribelle del rock al circolo Black Star

27/07/2019
Ferrara (FE) - FE
19:30
Circolo Arci Black Star

A Perugia il jazz non va in vacanza

31/07/2019
Perugia (PG) - PG
19:00
Circolo Arci Sant'Erminio

Torna “ Intercettazioni “ il Festival di Bandiera Bianca

26/07/2019
Contursi Terme (Sa)
17:00
Piazza San Vito

La memoria non basta – 2 agosto 1980: la ricerca delle verità mancanti

28/07/2019
Bologna (BO)
19:00 - 21:00
Arci La Fattoria di Masaniello

Do You Live Me? – Acoustic Summer 2019 / Black Star: Nic Gong

22/07/2019
ferrara (FE) - FE
19:30 - 22:00
Circolo Arci BlackStar

Madamè

17/07/2019
Torino (TO) - TO
20:00
Arci Molo di Lilith

Omaggio a Francesco Guccini

20/07/2019
Sovereto (KR) - KR
19:30
C/da Sovereto S.S.106

Massimo Volume + Giardini di Mirò in concerto

26/07/2019
Ancona - AN
19:30
Mole Vanvitelliana

Meek Hokum + Keegan Mclnroe a Coccobello 2019

05/08/2019
Carpi - MO
19:00
Chiostro di San Rocco

Marissa Nadler live

17/09/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Bobo Rondelli “Per Amor del Cielo” live

12/09/2019
Roma - RM
19:00
MONK Roma

MosaicOff #2: Any Other Live at Arci Festa

01/08/2019
Cremona - CR
17:00
Parco Didattico Scout

Concerto Live Lorenzo Bonarini in arte Boa

10/07/2019
Viterbo - VT
19:30
Il Cosmonauta

SUE | live

25/07/2019
Calolziocorte - LC
19:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

MojoFest: Lonnie Holley

04/09/2019
Roma - RM
18:00
MONK Roma

Eels live al Magnolia

31/08/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

The Strumbellas in concerto

04/10/2019
Roma - RM
19:00
MONK Roma

Six Ways Festival

09/06/201926/07/2019
Torino - TO
vari luoghi

Leynir Booking present: Envenomed, The Walking Shred Tour

17/07/2019
Torino - TO
19:00
ZIGGY Club

Noise of Trouble ● Live al tramonto ●

01/07/2019
Roma - RM
17:30
Mini d'Ada

Vampire Weekend live | Magnolia – Milan

07/07/2019
Segrate - MI
17:00
Circolo Magnolia

Mac DeMarco live | Magnolia – Milan

06/07/2019
Segrate - MI
17:00
Circolo Magnolia

Rebels Rootz in Montagnola Republic

01/07/2019
Bologna - BO
19:30
Montagnola Bologna

Milonga Live At Montagnola Republic

26/06/2019
Bologna - BO
18:00
Montagnola Bologna

TERRA CA NUN SENTI • home concert

28/06/2019
Monopoli - BA
18:00
Contrada100 - Circolo Arci Monopoli

Indiana Festival 2019

26/06/201927/06/2019
Torino - TO
La Cricca Circolo Arci

Guglielmo Pagnozzi Quartet Live At Montagnola Republic

25/06/2019
Bologna - BO
19:30
Montagnola Bologna

Festa junina con Pé No Chão Live at Montagnola Republic

21/06/2019
Bologna - BO
16:30
Montagnola Bologna

Marissa Nadler in concerto all’Ohibò

18/09/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Teatro Atlante Cambia Casa: rituale di saluto

28/06/2019
Palermo - PA
15:00
Teatro Atlante

SkandergroundLIVE@ Piazza San Benedetto – Polignano

19/06/2019
Polignano a Mare - BA
19:00
Piazza San Benedetto

Acoustic maqamat | jazz

20/06/2019
Calolziocorte - LC
19:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

God Is An Astronaut + Guests | Circolo Magnolia , Milano

09/07/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

Unaltrofestival 2019 | Anna Calvi plus many more

30/06/2019
Segrate - MI
17:00
Circolo Magnolia

Postino live | Magnolia – Milano

24/06/2019
Segrate - MI
17:00
Circolo Magnolia

I Feel Like A Bombed Cathedral (Ulan Bator/FaUst) Borderline

26/09/2019
Torino - TO
20:00
ZIGGY Club

Mayday Monday! presenta Andrea Criniti&Matteo De Feo//La Cricca

22/06/2019
Torino - TO
20:00
La Cricca Circolo Arci , 10122 Torino

Laboratorio di Ceramica Poi t’immagini seduto al posto degli dei, Concerto Maropoli

20/06/2019
Udine - UD
15:00
Parco Vittime delle Foibe

Un mare di diritti – festa per il carro arci e mediterranea

20/06/2019
Palermo - PA
19:30
Arci Tavola Tonda Cantieri Culturali alla Zisa - Capannone 18A

Julia Holter in concerto a Milano / Circolo Magnolia

21/06/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

Surf Beat live At Montagnola Republic

20/06/2019
Bologna - BO
20:00
Montagnola Bologna

SPRING BREAK PARTY

19/06/2019
Latina - LT
17:00
Circolo Sottoscala9

Minors Monk 3×3 // Roma Nord vs Roma Sud

20/06/201921/06/2019
Roma - RM
MONK Roma

Dedicato a Milano | Banda Putiferio

13/06/2019
Calolziocorte - MI
19:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

Noise of Trouble ● Live a Villa Ada ●

15/07/2019
Roma - RM
17:30
Villa Ada

Guido Catalano a Roma // Tu Che Non Sei Romantica Tour // MONK

10/06/2019
Roma - RM
19:00
MONK Roma

Maria Antonietta “Sette ragazze imperdonabili”

27/08/2019
Roma - RM
19:00
MONK Roma

7° Trofeo di calcio a 5. Torneo ARCI TORINO 2019

21/06/2019
Torino - TO
07:00
Associazione Sportiva Dilettantistica 2d Lingotto Volley

In Testa al Gruppo – Salotto Psicologico – L’assertività

11/06/2019
Milazzo - ME
17:30
Arci Scambio Milazzo

Che pasticcio di lingue!

25/06/2019
Calolziocorte - LC
18:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

Dedicato a Milano | Banda Putiferio

13/06/2019
Calolziocorte - LC
19:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

Balfolk con Rinaldo Doro e Beatrice Pignolo

14/06/2019
Monticelli d'Ongina - PC
14:00
AmicidelPo Monticelli Circolo Arci

Rancore live | Magnolia

16/06/2019
Segrate - MI
17:00
Circolo Magnolia , 20090 Segrate

Baskery – newfolk/banjopunk aka 3 bitches from sweden

07/06/2019
Latina - LT
19:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

The Dream Syndicate live at MONK // Roma

20/06/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Radio Rock presenta: “Bleach” – #Nirvana30 // Monk

13/06/2019
Roma - RM
19:00
MONK Roma

Bruno Le Tron & Marion Evain a Sponde Sonore 2019

13/06/2019
Palermo - PA
12:00
Arci Tavola Tonda

Serata per la campagna E tu slegalo subito – con PP Capovilla

13/06/2019
Cremona - CR
16:30
Arci Persichello

Agro Vibes – Festival della musica in levare dell’Agro Pontino!

06/06/2019
Latina - LT
19:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

Reno Folk Festival 2019

04/06/201907/06/2019
San Lazzaro di Savena - BO
19:00
Circolo Arci San Lazzaro

Bandoera – Musica in villa

07/06/2019
Fratta Polesine - RO
19:00
Villa Badoera

Joan As Police Woman “Joanthology Tour” live at MONK // Roma

06/06/2019
Roma - RM
19:00
MONK Roma

Caveleon / Circolo Arci Orchidea

29/05/2019
Santa Margherita Ligure - GE
19:30
Circolo Arci Orchidea

Festa di Chiusura dal pomeriggio fino a tarda notte!

30/05/2019
Barberino Di Val D'Elsa - FI
15:00
Circolino Semifonte Arci

Woodoo Squad live

23/05/2019
Aprilia - LT
20:00
Arci La Freccia - Ex Mattatoio

Cosmesi Fa Un Live al Fanfulla! & Playgirls From Caracas dj set

21/05/2019
Roma - RM
20:00
Fanfulla 5/a

Rototom Launch party JAH9 & the Dub Treatment

12/06/2019
Modena - MO
19:00
Vibra Club

Closing Party! Monofonic #09 _ Simone Grandi / Leonardo Buselli

22/05/2019
La Spezia - SP
21:50
Skaletta Rock Club

16 Torneo di basket s..punti di legalità

14/06/2019
Lecco - LC
07:00
Costa Masnaga

Jazz is Dead! Festival 2019

22/05/201924/05/2019
Torino - TO
Ex-Cimitero di San Pietro in Vincoli

Stella Rossa. La festa dell’Arci | Prima Edizione

19/06/201921/06/2019
Firenze - FI
Lungarno del Varlungo

OLTRE Festival – Bologna

01/07/201905/07/2019
Bologna - BO
Parco Caserme Rosse

The Zen Circus // Circolo Magnolia, Milano – 14 Giugno

12/06/2019
Segrate - MI
19:30
Circolo Magnolia

MI AMI 2019 – Musica Importante A Milano

22/05/201924/05/2019
Segrate - MI
Circolo Magnolia

William Fitzsimmons + guest | Circolo Magnolia, Segrate (MI)

19/05/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

Ardesia in concerto

16/05/2019
Palermo - PA
19:30
Arci Tavola Tonda

Concerti per chi lavora @Circolo ARCI Sud

11/05/201914/05/2019
Torino - TO
17:00
Circolo Arci Sud

Laurent Geoffroy in concerto a Palermo

22/05/2019
Palermo - PA
19:30
CRE.ZI. PLUS

Trio Loubelya in concerto

15/05/2019
Palermo - PA
19:30
Arci Tavola Tonda

Kult Mixtape Release Party – Flusso x Jason Creepy LIVE

16/05/2019
Milazzo - ME
19:30
Arci Scambio Milazzo

Sei tutto l’indie Fest Vol. lll

16/05/2019
Roma - RM
19:30
MONK Roma

Spaghettata Antifascista ( gratuita)

07/06/2019
Roma - RM
09:00
Circolo Arci Concetto Marchesi

Faenza Boardgames Night – Maggio19

30/04/201928/05/2019
Faenza - RA
Prometeo - Arci Faenza

Gang / Circolo Arci Orchidea

06/06/2019
Santa Margherita Ligure - GE
19:30
Circolo Arci Orchidea

Scarabeusdream / Circolo Arci Orchidea

08/05/2019
Santa Margherita Ligure - GE
19:30
Circolo Arci Orchidea

Paolo Saporiti “Acini tour” + Nigro, Hasa e Andrioli

08/05/2019
Lecce - LE
19:30
La Nuova Ferramenta Arci

Little BIG | Fuori Orario, Reggio Emilia

15/05/2019
Taneto - RE
20:00
Fuori Orario

Blindur in concerto all’Ohibò | opening: Kettle Of Kites

01/05/2019
Milano - MI
20:00
Circolo Ohibò

Festa Vivi Valletta Valsecchi

03/05/2019
Mantova - MN
07:00
Arci Fuzzy

Kollontai – Produzioni Fuorimercato fra mutualismo e femminismo

04/05/2019
Palermo - PA
Moltivolti

Sicilia e Sud Italia | Musiche e danze di tradizione

01/05/2019
Palermo - PA
16:00
La Casa Della Cooperazione

Modena Indie Festival Primavera 2019

01/05/201902/05/2019
Modena - MO
Vibra Club

Primo MagGione | 30 aprile e 1 maggio la Festa dei Lavoratori

28/04/201929/04/2019
Palermo - PA
Piazza Magione

Circolo Rinascita e Work Alarm – Il Concerto

29/04/2019
Pelago - FI
06:00
Circolo Rinascita

Primo maggio 2019 – Concerto in Piazza Maggiore a Bologna

29/04/2019
Bologna - BO
14:00
Piazza Maggiore

May Così Tante- concerto del 1 maggio all’Angelo Mai

29/04/2019
Roma - RM
16:00
Angelo Mai

Battifuego Rock I° Maggio

29/04/2019
Sarzana - SP
10:00
circolo Arci di Battifollo

Primo Maggio alle Fornaci

29/04/2019
Pistoia - PT
11:00
Circolo Le Fornaci

Festa del primo maggio

29/04/2019
Manciano - GR
07:30
vari luoghi

Scompiglio del primo maggio 2019

29/04/2019
Carmignano - PO
13:00
Pista rossa Siano-Carmignano

Storyville! Il Jazz di New Orleans

28/04/2019
Firenze - FI
19:00
Exfila

Opera Omnia – Storie e Canzoni di Fabrizio De Andrè

27/05/2019
Stornara - FG
19:30
The Hangover - Drink and Food

Primo Maggio – canti di lavoro e di lotta!

29/04/2019
Lecce - LE
08:30
Masseria Miele Circolo Arci

Be Forest al Kalinka

01/05/2019
Carpi - MO
20:00
Kalinka Arci

Braciata per il Kurdistan che (R)esiste

Bibbona - LI
ARCI La California

Scambio di Idee

26/04/2019
Milazzo - ME
16:00
Arci Scambio Milazzo

NOMAD Project + JAM Session

24/04/2019
Bologna - BO
20:00
Binario69

Brenneke | Circolo Gagarin

25/04/2019
Busto Arsizio - VA
19:00
Circolo Gagarin

RadioRock: Giorgio Canali & Rossofuoco live at MONK // Roma

15/05/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

White Lies in concerto a Milano

27/07/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

Deus live | Magnolia – Milan

26/04/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

The Dream Syndicate live | Magnolia – Milan

17/06/2019
Segrate - MI
17:00
Circolo Magnolia

DAN STUART & DON ANTONIO + Mago Santo ☆ Arci Progresso ☆ LaChute

17/04/2019
Firenze - FI
19:45
Circolo Arci Progresso

Vulandra 2019 – 40° Festival Internazionale degli Aquiloni

23/04/201926/04/2019
Ferrara - FE
Parco Urbano G.bassani

Al fin liberi siamo – Laboratorio di canti di resistenza

18/04/2019
Cremona - CR
16:00
Arci Persichello

Corrosivo

17/04/2019
Roma - RM
20:30
Sparwasser

Diaframma live allo Scumm – concerto e intervista – sab 4 mag

02/05/2019
Pescara - PE
20:00
Scumm

RACHAEL YAMAGATA live ☆ Arci Progresso Firenze ☆ La Chute

01/05/2019
Firenze - FI
19:45
Circolo Arci Progresso

Maggiore live – Da che mondo è mondo

10/04/2019
Galatina - LE
19:00
Eutopia Arci

Ride Gorilla (Luca Martelli drum/djset)

10/04/2019
Lecce - LE
20:00
La Nuova Ferramenta Arci

FARAO > electro•pop from Norway + Jae Tyler ☆ Arci Progresso

10/04/2019
Firenze - FI
19:45
Circolo Arci Progresso

A Cena per la Casa del Popolo | #venerdìliberamente

10/04/2019
Barberino di Mugello - FI
18:00
Arci Barberino di Mugello "Bruno Baldini"

Il tè delle cinque – Philip Roth • Roberto Bolaño • Iosif Brodskij

12/04/2019
Cremona - CR
15:00
Circolo Proletario ARCI "Carlo Signorini"

L’Italia liberata a Milano Arci Pessina

12/04/2019
Chiaravalle - MI
08:30
Arci Pessina

Nuove miglia per Mediterranea

11/04/2019
Milano - MI
09:30
Arci Pessina

O.S. Jazz Band in concerto

04/04/2019
Pontedera - PI
18:00
Circolo Arci "Il Botteghino"

Terzo Non-Compleanno di RitmoLento!

03/04/2019
Bologna - BO
17:00
RitmoLento

Max Manfredi e Federico Sirianni in NoGenovaTour

10/04/2019
Palermo - PA
19:30
Arci Tavola Tonda

We Were Promised Jetpacks in concerto all’Ohibò

26/09/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

NAIP + La Stazione in concerto all’Ohibò

05/04/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Charles Bukowski – Taccuino di un vecchio sporcaccione

11/04/2019
Pescara - PE
19:30
Babilonia

Dellera @Babilonia

22/04/2019
Pescara - PE
20:00
Babilonia

LALI PUNA “Being Water” live at MONK // Roma

11/04/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

L’ultimo WOW • Auroro Borealo・Supernino・Montag

17/04/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

ART BRUT live | Magnolia – Milan

16/04/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

Cesare Malfatti in concerto al Circolo Arci Il Ritorno

04/04/2019
Seregno - MB
19:00
ARCI Il Ritorno

Meadows in concerto al Circolo Arci Il Ritorno

30/03/2019
Seregno - MB
19:30
ARCI Il Ritorno

PIZZA A GO-GO PIU’ SPETTACOLO

28/03/2019
Empoli - FI
18:00
Circolo Arci Pozzale

I Hate My Village (Rondanini-Viterbini-Ferrari) // MONK

20/04/2019
Roma - RM
18:30
MONK Roma

Anniversaire de GAINSBOURG ☆ EMMANUELLE SIGAL en concert ☆

03/04/2019
Firenze - FI
19:45
Circolo Arci Progresso Firenze

L’Isola che c’è . Jazz Crew e Guide del Borsacchio

04/04/2019
Teramo - TE
19:00
Baratto "Villaggio Globale" Circolo Arci

La Caminante – Milonga diferente a Lecce

05/04/2019
Lecce - LE
18:30
La Nuova Ferramenta Arci

Frequenze Night 29-03| Gianni Resta

27/03/2019
Monza - MB
20:00
Arci Scuotivento Monza

Ritmo Tribale live at MONK // Roma

18/04/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Ikenga Opening Party

28/03/2019
Palermo - PA
16:00
Ikenga Voice of the world

The Queers (USA) + Tana del Verme live at Scumm – giov 28 marzo

26/03/2019
Pescara - PE
20:00
Scumm

Nathalie @Babilonia

02/05/2019
Pescara - PE
20:00
Babilonia

Calcutta “Haters” Festival

27/03/2019
Torino - TO
19:30
La Cricca Circolo Arci

KAOS INDIA + Psychokiller a l’ARTerficIO | Live Music

21/03/2019
Torino - TO
18:00
L'arteficio - Showroom & Art Factory

Giovanni Truppi “Poesia e Civiltà” live at MONK // Roma

09/04/2019
Roma - RM
18:30
MONK Roma , 00159

Virginiana Miller “The Unreal McCoy” live at MONK // Roma

23/05/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Bruno Bavota “re_cordis” nel Salotto di MONK // Roma

26/03/2019
Roma - RM
19:00
MONK Roma

Ambrogio Sparagna | Sponde Sonore 2018/19

20/03/2019
Palermo - PA
19:30
Arci Tavola Tonda

Matinèe de Tango

29/03/2019
Ancona - AN
09:00
Associazione Arci "360 Gradi" A.P.S

Urban Strangers – U.S Tour + Itto (open act) // Magazzino Sul Po

21/03/2019
Torino - TO
20:00
Magazzino sul Po

Angela Baraldi & Diana Tejera – The Best of BIG Star

27/03/2019
Roma - RM
20:00
Angelo Mai

Ilaria Graziano&Francesco Forni live | Angelo Mai

21/03/2019
Roma - RM
20:00
Angelo Mai

Merende_Superorganismo/TOMBOYS DON’T CRY+Lady Maru&Angelica

20/03/2019
Roma - RM
17:00
Angelo Mai

FESTA Vecchio Stile al Circolino con CENA, Jaguaribe e DJSET

21/03/2019
Barberino Di Val D'Elsa
18:00
Circolino Semifonte Arci

Still Corners in concerto all’Ohibò

13/05/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

How To Dress Well in concerto all’Ohibò

18/03/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

BLABLABLA Laboratori per raccontare chi siamo

04/04/201906/06/2019
Lecce - LE
16:00
Made in World

APERITIVO IN MUSICA – Giorgia Meli e Lino Costa

13/03/2019
Palermo - PA
18:00
Le Giuggiole

Il Muro del Canto a Lecce

24/04/2019
Lecce - LE
19:00
La Nuova Ferramenta Arci

SOLLO & GNUT “L’orso ‘nnammurato Tour”

19/03/2019
Lecce - LE
20:00
La Nuova Ferramenta Arci

The Moving Night : Twenty Euro for Love + Quadromania Live

28/03/2019
Villa Cortese - MI
18:00
Arci-Villa Cortese

The Indie Night : Bsr + Noah Welcome Party Live at Arcivilla

14/03/2019
Villa Cortese - MI
18:00
Arci-Villa Cortese

Vignaioli e Territorio #03 Il Taurasi Sant’Eustachio di Boccella

12/03/2019
Grottaminarda - BN
18:00
La POSTA Grottaminarda

Presentazione Libro diSEGNI RIBELLI+De Soda Sisters duo Live

14/03/2019
Firenze - FI
17:00
Circolo Arci La Loggetta

Giorgio Ciccarelli @Babilonia

21/03/2019
Pescara - PE
20:00
Babilonia

Mangroovia live at Chinaski

22/03/2019
Sermide - MN
17:30
Circolo Arci Chinaski

Tarantelle del Reventino e Catanzarese

15/03/2019
Milano - MI
13:00
Circolo Arci F. Pessina

Resti – Megafesta dell’Idioteca – Dieci anni dopo

14/03/2019
Bologna - BO
16:00
Binario69

Lotto Marzo

06/03/2019
Bagno a Ripoli - FI
17:00
CDP Grassina

How Many Woman! Angela Baraldi power duo + Fantuz

06/03/2019
Modena - MO
20:30
Vibra Club

IndiEsposte – Cose da Donne // 8.03.2019 Sottoscala9 LT

06/03/2019
Latina - LT
16:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

The Inframen live at Gramigna

06/03/2019
Bari - BA
19:30
GramignArci

AJC TRIO “Blues, Lovesong & beyond” live@Botteghino

07/03/2019
Pontedera - PI
18:00
Circolo Arci "Il Botteghino"

ROCK NIGHT – FESTA al Circolino con CENA, doppio live e djset

07/03/2019
Barberino Di Val D'Elsa - FI
18:00
Circolino Semifonte Arci

Trent Miller | Concerto a La Scighera 8 marzo

06/03/2019
Milano - MI
19:30
FARGO LaScighera

Feste delle Donne | Cena

06/03/2019
Lodi - LO
18:00
Arci Ghezzi

Giorgio Ciccarelli “Dentro la testa Tour”

13/03/2019
Lecce - LE
20:00
La Nuova Ferramenta Arci

NORDGARDEN ☆ “Changes” live ☆ Arci Progresso ☆ La Chute

13/03/2019
Firenze - FI
20:00
Circolo Arci Progresso

Lali Puna live | Magnolia – Milan

13/04/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

Omar Souleyman + Lorenzo BITW | Magnolia – Milan

06/03/2019
Segrate - MI
20:00
Circolo Magnolia

Fabio Cinti • La voce del padrone • Tributo a Franco Battiato

13/03/2019
Cadelbosco - RE
19:30
L'Altro Teatro

Paolo Benvegnù & Marina Rei live | Magnolia – Milano

14/04/2019
Segrate - MI
19:00
Circolo Magnolia

Nada 07.04 Milano – Circolo Magnolia

05/04/2019
Segrate - MI
20:00
Circolo Magnolia

Calvin Love in concerto a Milano!

03/03/2019
Segrate - MI
19:30
Circolo Magnolia

E vorrei raccontarti le storie più belle: concerto e incontri

28/02/2019
Salerno - SA
18:30
Sala Pasolini - Salerno

LungoLaStrada Cena-finanziamento Campagna Open Shuhada

28/02/2019
Massa - MS
18:00
Il Melograno Circolo ARCI

Parata degli Assedianti | Carnevale in Montagnola!

01/03/2019
Bologna - BO
13:00
Montagnola Bologna

Canzoniere Grecanico Salentino

01/03/2019
Palermo - PA
19:30
Arci Tavola Tonda

Iaboon feat Dj Bumbo & Dj Mangoo (Psych Tropicalia)

06/03/2019
Roma - RM
20:00
Fanfulla 5/a

Scuotivento Women Night ● cena e live con Andrea Mirò

06/03/2019
Monza - MB
17:30
Arci Scuotivento Monza

Uno come tanti: la classica e un violoncello quotidiani

26/02/2019
Foggia - FG
18:00
Jaco Associazione di Promozione Sociale

M’illumino di meno – Cena del tascapane a lume di candela

21/02/2019
Manciano - GR
17:30
Circolo Arci Manciano

Elisa in concerto a Reggio Emilia

21/04/2019
Reggio nell'Emilia - RE
19:00
Teatro Municipale Valli

La Rappresentante di Lista @Vibra – 23.02

21/02/2019
Modena - MO
20:00
Vibra Club

Serata Milanese con cena! + El purtav i scarp del tennis

21/02/2019
Milano - MI
18:00
Arci Pessina

Red Bricks Foundation in concerto all’Ohibò | op: Nasby & Crosh

22/02/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Her Skin in concerto all’Ohibò | opening: VY + Pit Coccato

19/02/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Chiazzetta Live – 20 Anni di Punkautore // Sottoscala9 // Latina

07/03/2019
Latina - LT
20:00
Sottoscala 9

Carnival Party 2019 – Sottoscala9

20/02/2019
Latina - LT
20:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

Toy in concerto all’Ohibò

04/03/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Sem&Stènn in concerto all’Ohibò | opening: Mulai

14/02/2019
Milano - MI
19:00
Circolo Ohibò

Carnevale Dance Party: Sci-Fi DISCO

07/03/2019
Milano - MI
18:00
Arci Pessina

Folk night con i Tacasbandà

17/02/2019
Seregno - MB
17:30
ARCI TAMBOURINE

Matrimia! | Sponde Sonore 2018/19

20/02/2019
Palermo