Socialità

Le Pastasciutte Antifasciste 2024

25/07/2024

MUSEO DI PALAZZO PRETORIO

Fino a domenica 10 marzo STASERA SONO IN VENA – IL CONCERTO

STORIA CAMMINATA: IL PROGRAMMA 2024

Al Cinema Astra appuntamento tutto femminile

08/03/2024
Napoli
Cinema Astra

CORTEO TRANSFEMMINISTA – 8 MARZO

#SunerFestival

09/03/2024
Reggio Emilia
Arci Marasma 51

𝙈𝙖𝙧𝙡𝙚𝙣𝙚 𝙍𝙞𝙗𝙚𝙞𝙧𝙤, 𝘽𝙪𝙣𝙣𝙮 𝘿𝙖𝙠𝙤𝙩𝙖 & 𝙅𝙤𝙣𝙞𝙙𝙖 𝙋𝙧𝙞𝙛𝙩𝙞

08/03/2024
Roma
22:00
Trenta Formiche

Carnevalone Liberato

18/02/2024

Cineforum di Arci Movie

Napoli
CINEMA TEATRO PIERROT

RICREATIV3 E POPOLARI: COSTRUIAMO MUTUALISMO, CURA E PROSSIMITÀ PER LO SVILUPPO DELL’ECONOMIA SOCIALE

26/01/202427/01/2024
Salerno

Punto Pad – Parole chiave: #Prossimità #Accessibilità #Diritti

Roma - RM
StoneHead

Le lotte delle donne in Medio-Oriente per la liberazione

14/01/2024
Recanati - MC - MC
18:00
Circolo Arci La SERRA

Arci Cassandra Aps – Proiezione del filmdoc Erasmus in Gaza

05/01/2024
Salve (Lecce)
18:30
spazio arci Cassandra

Arci Salerno Aps – Proiezione film “200 Metri”

10/01/2024
Salerno
Teatro Portacatena

Bologna for Palestine

21/12/2023
BOLOGNA - BO
19:00
DAS - Dispositivo Arti Sperimentali

AUCS ONLUS – PROIEZIONE FILM “200 METRI”

27/12/202328/12/2023
Vallerano (VT)
Casa delle Culture

Eventi Circolo Peppino Impastato

26/12/202305/01/2024
Salemi - TP
Circolo Peppino Impastato

ERASMUS IN GAZA

13/12/2023
Viterbo - VT
18:00
Aula 4, Santa Maria in Gradi

FOTOGRAFIE DA/PER LA PALESTINA

12/12/2023
Bologna - BO
18:00 - 00:00
𝘊𝘪𝘳𝘤𝘰𝘭𝘰 𝘏𝘦𝘹

REBBIO 3 – Como 16-17 Dicembre

16/12/202317/12/2023
Como
Rebbio

FANFULLA: TUTTI GLI EVENTI DI DICEMBRE

Roma - RM
Fanfulla

Proiezione: X SEMPRE ASSENTI

21/12/2023
Ferrara
21:15
Cinema Boldini

“CORTO DORICO FILM FEST 2023” XX EDIZIONE

02/12/202310/12/2023
Ancona

Surrogacy Underground

29/11/2023
Roma - RM
21:00
Trenta Formiche

“𝐂𝐨𝐧𝐭𝐫𝐨 𝐝𝐢 𝐥𝐨𝐫𝐨, 𝐚𝐧𝐜𝐨𝐫𝐚 𝐮𝐧𝐚 𝐯𝐨𝐥𝐭𝐚, 𝐧𝐨𝐢 𝐦𝐨𝐥𝐭𝐢𝐭𝐮𝐝𝐢𝐧𝐢 𝐜𝐢 𝐬𝐨𝐥𝐥𝐞𝐯𝐢𝐚𝐦𝐨”

29/11/2023
Torino - TO
18:00
Polo del '900

FELA KUTI – Il potere della musica di A. Gibney

30/11/2023
Bari - BAT
20:45
Circolo Arci Tressett 37

FERMARE LA STRAGE DI BAMBIN3 A GAZA

27/11/2023
Roma
00:18
Piazza dell'Esquilino

Mise en abyme: newsletter di eventi cinematografici a roma

16/11/202314/11/2024

MILANO MUSIC WEEK

20/11/202327/11/2023
Milano - MI
Arci Bellezza

𝗔𝗧𝗧𝗜 𝗣𝗨𝗥𝗜

17/11/2023
Roma - RM
19:30
Sparwasser

CORTEO PER LA PACE IN PALESTINA

12/11/2023
Bari - BAT
10:00
Piazza Diaz

𝑩𝑹𝑼𝑪𝑰𝑶 𝑫’𝑨𝑴𝑶𝑹𝑬 𝑺𝑷𝑬𝑻𝑻𝑨𝑪𝑶𝑳𝑶 𝑻𝑬𝑨𝑻𝑹𝑨𝑳𝑬

21/11/2023
𝐴𝑣𝑒𝑙𝑙𝑖𝑛𝑜
19:00
𝐶𝑖𝑟𝑐𝑜𝑙𝑜 𝐴𝑟𝑐𝑖 𝐴𝑣𝑖𝑜𝑛𝑖𝑐𝑎

Riapertura del Cinema Boldini in Sala Estense

16/11/2023
Ferrara - FE
Sala Estense-Cinema Boldini

PICCOLI ESPLORATORI DELLA NATURA

11/11/202325/11/2023
BOLOGNA - BO
FATTORIA URBANA

FERMATA TEATRO

11/11/202316/12/2023
Bologna - BO
Teatro del Lampadiere

MORTO DAL VIVO

17/11/2023
Torino - TO
21:30
Circolo Arci Sud Torino

Concerto per la Resistenza

19/11/2023
Torino - TO
17:00
Unione Culturale Antonicelli

FERMIAMO LA VIOLENZA! ISRAELE E PALESTINA

02/11/2023
TORINO - TO
Piazza Vincenzo Arbarello

OMBRE

26/10/2023
Pistoia
Circoli Arci Pistoia

𝐇𝐀𝐋𝐋𝐎 ! 𝐐𝐔𝐄𝐄𝐑

ROMA - RM
ANGELO MAI

L’ARTE E LA MORTE

30/10/2023
Roma - RM
20:30
Fanfulla 5/a

LibrIncontro Book Club

26/10/2023
Roma - RM
StoneHead

Corso di Fotografia

11/10/2023
Roma - RM
StoneHead

Corso di Francese

10/10/2023
Roma - RM
Stonehead

Cineforum Arci Movie 2023/2024

07/11/2023
Napoli - NA
Cinema Pierrot

Muito Kaballa (De) Live

25/10/2023
Roma - RM
21:30
Trenta Formiche

EDUCARE AL CAMBIAMENTO

11/11/202312/11/2023
Osnago - LC
Osnago

GOAT in concerto

23/11/2023
Torino - TO
21:00
Magazzino sul Po

Workshop di Macramè

11/11/2023
Bologna - BO
Circolo La Fattoria

Carbonia Cinema Giovani Filming Lab – 2° edizione | Il bando è online!

CABA#LO.CO. & CINICI SAPORI

28/10/2023
Osnago (FS)
20:30
ARCI La. Lo. Co.

ATTITUDINE – Rumore per Attilio

13/10/2023
FERRARA - FE
21:30
Trenta Formiche

GUERRA CONTRO LE DONNE E LOTTA FEMMINISTA

13/10/2023
Bologna - BO
18:30
Porta Pratello

MANIFESTAZIONE NO CPR

14/10/2023
BOLOGNA - BO
15:00
piazza xx settembre

Karaoke by Radio Cantina

21/10/2023
TORINO - TO
22:00
CIRCOLO ARCI SUD APS

The MaryAngels

20/10/2023
TORINO - TO
21:30
CIRCOLO ARCI SUD APS

Morto dal vivo

13/10/2023
TORINO - TO
21:30
CIRCOLO SUD TORINO APS

GOAT (JP) in Concerto…

23/11/2023
Torino - TO
21:00
Magazzino sul Po

Barcolana in Bicicletta

08/10/2023
Muggia (TS) - TS
09:30
Porta San Rocco

Progetto A.S.S.O.

06/10/2023
Caivano - NA
Parco Verde

Dazed and Confused

03/10/2023
Roma - RM
21:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

I Fantasmi del Cinema Giapponese

22/10/202321/01/2024
Modena - MO
ASIA Modena

RATATA

07/10/2023
Bologna - BO - bologna
23:30 - 04:30
Millenium

𝐒𝐮𝐧𝐝𝐚𝐲 𝐌𝐨𝐫𝐧𝐢𝐧𝐠

08/10/2023
Bologna - BO
09:30 - 15:30
Ai 300 scalini

AMarti in Concerto

07/10/2023
Bologna - BO
21:00
ESTRO Lo Spazio Delle Idee

OVRTM.OverTime

06/10/2023
Bologna - BO
23:30 - 04:30
Millenium

Giovedì Universitario

05/10/2023
Bologna - BO
Millenium

Divergente

05/10/2023
Bologna - BO
19:30 - 23:00
APS EFESTO HOUSE

Sant Jordi tutto l’anno!

04/10/2023
Bologna - BO
Porta Pratello

Filuzzi Mon Amour Festival

03/10/202321/11/2023
Bologna - BO
Sala Paradiso

Corsi di Liuteria Moderna

02/10/202314/06/2024
Bologna - BO
19:00 - 22:00
Bottega d'Arte Sociale

Settembre a Porta Pratello

07/09/202304/10/2023
Bologna - BO
Porta Pratello

𝐂𝐞𝐧𝐞 𝐛𝐞𝐬𝐭𝐢𝐚𝐥𝐢 𝐢𝐧 𝐅𝐚𝐭𝐭𝐨𝐫𝐢𝐚 𝐔𝐫𝐛𝐚𝐧𝐚

13/10/2023
Bologna - BO
20:00
Fattoria urbana

Mugshot

07/10/2023
Bologna - BO
22:00
Sghetto Club

GALAPAGHOST

06/10/2023
Bologna - BO
APS EFESTO HOUSE

Dom Mariani (the Stems) & Datura4 (AUS)

05/10/2023
Bologna - BO
21:00
Sghetto Club

J3PO Julian Pollack

04/10/2023
Bologna - BO
21:00
Sghetto Club

La Bodeguita del Martes

03/10/2023
Bologna - BO
23:00
Millanium

𝗢𝗞𝗧𝗢𝗕𝗥𝗘𝗪𝗙𝗘𝗦𝗧 𝟮𝟬𝟮𝟯

03/10/2023
Bologna - BO
18:00
Parco della Montagnola

“𝐓𝐫𝐢𝐞𝐬𝐭𝐞 𝐞̀ 𝐛𝐞𝐥𝐥𝐚 𝐝𝐢 𝐧𝐨𝐭𝐭𝐞”

01/10/2023
Bologna - BO
21:00
Porta Pratello

Swingin’ Sunday

02/10/2023
Bologna - BO
16:00
Sghetto Club

Subconscio

30/09/2023
Bologna - BO
22:00
Sghetto Club

Una Emociòn

30/09/2023
Bologna - BO
21:00
Circolo La Fattoria

Immaginare fuori dagli stereotipi

30/09/2023
Bologna - BO
17:30
Porta Pratello

TUGBOAT CAPTAIN

29/09/2023
Bologna - BO - bologna
21:00
APS EFESTO HOUSE

𝐂𝐞𝐥𝐥𝐨 𝐀𝐠𝐚𝐢𝐧

29/09/2023
Bologna
18:00
Porta Pratello

Arcana

29/09/2023
Bologna
18:00
Via di Corticella, 56, 40129 Bologna BO, Italia

𝗠𝗶𝗻𝗼𝗿𝗶 𝘀𝘁𝗿𝗮𝗻𝗶𝗲𝗿𝗶 𝗻𝗼𝗻 𝗮𝗰𝗰𝗼𝗺𝗽𝗮𝗴𝗻𝗮𝘁𝗶 (𝗠𝗦𝗡𝗔)

28/09/2023
Torino - TO
18:30
Magazzino sul Po

Riders on the storm

07/10/2023
Torino - TO
18:00
Bunker

ECO LAMONE FEST

29/09/202301/10/2023
Farnese - VT
Riserva Naturale Regionale Selva del Lamone

Il Piano B del Venerdì

29/09/2023
Trieste - TS
20:00
Arci Trieste

Max Gazzè Tour

20/12/2023
Reggio Emilia - RE
21:30
Teatro Municipale Valli

𝗢𝗣𝗘𝗡 𝗦𝗢𝗨𝗡𝗗

30/09/2023
Reggiolo
16:30
Ex Sala Bandini

MantovaJazz 2023

13/10/2023
Mantova
21:00
Mantova città d'arte e di cultura

Sankara Fest

07/10/2023
Viareggio
18:00
Villa Carmen

Seminare Sensi

29/09/2023
Airola
17:00
Texture Collettiva

Fritto di fiume e Karaoke

29/09/2023
Gussola - CR
20:00
Circolo Arci Bassa APS

Punto a capo Tribute Band

30/09/2023
Gussola - CR
21:30
Circolo Arci Bassa APS

MULTI

28/09/202301/10/2023
Roma - RO - Roma
Piazza Vittorio

Kula Shaker a Ferrara Sotto Le Stelle

28/09/2023
Ferrara - FE
21:00
Teatro Comunale di Ferrara

La via maestra

26/09/2023
Jesi - AN
17:30
Palazzo dei Convegni

Luci oltre le sbarre

28/09/2023
Roma - RO - Roma
16:30
Casa Internazionale delle Donne

Luci oltre le sbarre

27/09/2023
Firenze - FI - Firenze
09:30
Villa Ruspoli

MATOTA

05/10/202308/10/2023
TORINO - TO
Torino

Proiezione film “Full Time”

21/09/2023
Como
20:30
Spazio Gloria

GENOVA 2001, UN FILM PER NON DIMENTICARE

20/07/202320/07/2023
Ferrara
21:30 - 23:30
Parco Pareschi

Vacanza Naturartistica in Sardegna

15/06/202315/09/2023
Arbatax

Romagna: al via la 4a edizione di Elementi

04/06/202313/06/2023
Romagna

Sonitus – Suoni di Passaggio meets Eolica

04/04/202304/04/2023

Sonitus – Suoni di Passaggio meets Eolica | Installazioni, performance e dj set

04/04/2023
Bologna
18:00
Parco della Montagnola

Jazz is Dead! 2023 – CHI SEI?

26/05/202329/05/2023
Torino
19:00 - 00:59

Spore. Visioni sparse

19/03/202328/04/2023

“Be My Voice”: le proiezioni

08/03/202315/03/2023

Giornata della Memoria: le proiezioni di “Il senso di Hitler”

25/01/202315/02/2023

Quartiere Teatrale

Bologna - bologna
Cantieri Meticci

I veleni del cinema giapponese

22/10/202221/01/2023
Modena - Modena
ASIA Modena

CONCERTO/ Mediterraneo. Il mare comune

10/10/2021
Como
15:00 - 19:00
Spazio Gloria

Giornata Mondiale del Rifugiato e della Rifugiata | Roma

20/06/2021
Roma
18:00
ANGELO MAI

“I ricordi del fiume” di Gianluca e Massimiliano De Serio

19/06/2021
Torino
21:00
Estate in Circolo

Another Bunker – Presentazione del progetto Orti

19/06/202120/06/2021
Torino
18:30 - 19:30
Bunker

Fucktoum (Acustic version) + Merenda Sinoira

18/06/2021
Torino
22:30 - 03:00
ZIGGY Club

L’Italia che non si vede – rassegna cinematografica

10/06/202108/09/2021
Torino
21:00 - 00:00
Estate in Circolo

“Spaccapietre” di Gianluca e Massimiliano De Serio

18/06/2021
Torino
21:00
Estate in Circolo

AVANT ▷ GARDEN #3

18/06/2021
Torino
20:30 - 23:45
Bunker

“China Playtime” di Lucio Lionello

17/06/2021
Torino
21:00
Estate in Circolo

La Torino che non si vede – rassegna cinematografica

17/06/202107/09/2021
10122 Torino TO, Italia
21:00 - 00:00

Mixtura scuola di percussioni

03/06/202115/07/2021
19:30 - 22:30
Il B a l l o della V a n c h i g l i e t t a

Corso di Scrittura con Piergiorgio Pulixi

03/06/202101/07/2021
18:30 - 20:30

Chris & Mony al Pigal

19/06/2021
Reggio Emilia
20:30 - 23:30
Circolo arci Pigal

YOGA GENTILMENTE – GenerAzioni Insieme

17/06/202115/07/2021
Padova
09:00 - 10:30
Parco Fistomba

I lunedì della Collettiva | Attivismo e nuovi orizzonti in Montagnola Republic

07/06/202128/06/2021
Bologna
19:00 - 23:00
Montagnola Bologna

Beat’s Tailors / Label Party live a Porta Pratello Summer Ground

19/06/2021
Bologna
19:00 - 23:30
Porta Pratello

Villa | Tessuti Culturali a Villa Spada

19/06/202109/08/2021
Bologna
11:00 - 02:00
Villa Spada

Black Ball Boogie + Zaraf | Live in Montagnola Republic

18/06/2021
Bologna
20:00 - 23:00
Montagnola Bologna

LET’S GO! Estate al Bacchelli

17/06/2021
40132 Bologna BO, Italia
16:00

Inaugurazione Porta Pratello Summer Ground + Green Everywhere Dj Set

15/06/2021
Bologna
19:00 - 23:00
Porta Pratello

WITH REFUGEES – GIORNATA DEL RIFUGIATO 2021

19/06/2021
Bari
16:00
Spazio13

Jazz is Dead 2021 – Light Version

10/09/202112/09/2021
Torino
18:00 - 23:30

Giuda Live a Villa Ada

27/06/2021
Roma
21:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

GIANCANE Live a Villa Ada

23/06/2021
Roma
21:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

JULIE’S HAIRCUT + LAURA AGNUSDEI

22/06/2021
Roma
21:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

Nuove Tribù Zulu Live a Villa Ada | FREE ENTRY

21/06/2021
Roma
21:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

BOMBINO SOLO SHOW ACCOMPAGNATO DA ADRIANO VITERBINI

20/06/2021
Roma
21:30
Villa Ada Roma Incontra Il Mondo

Andrea Band al Pigal

26/06/2021
Reggio nell'Emilia
20:30 - 23:30
Circolo arci Pigal

Orchestra Luca Canali al Pigal

12/06/2021
20:30 - 23:30
Online: arcipigal.it

The Valley – Testimonianze dalla frontiera – INDIE XXIV

10/06/2021
Pavia
21:00
Cinema Politeama

Sponde Sonore 2021

16/07/202108/10/2021
Palermo
21:00 - 23:00
Arci Tavola Tonda

DAL SILENT AL SOCIAL BOOK – Laboratorio

21/06/202126/06/2021
10:00 - 12:00
Battaglia Terme

Yoga Nonni&Nipoti – Progetto A.G.A.P.E

04/06/202126/06/2021
Piazzola sul Brenta
16:00 - 17:30
Città di Piazzola sul Brenta

Aperitivi Bestiali – Surf Beat in concerto

07/07/2021
Bologna
18:00 - 23:00
Circolo La Fattoria

Casetta del Custode | Attività didattica per bambini in Montagnola Republic

30/06/2021
Bologna
17:30 - 19:00
Montagnola Bologna

Campus di Alto Perfezionamento Musicale

27/06/202104/07/2021
17:00 - 15:00
Terme di Riolo

OLTRE Festival 2021 • Bologna • Dal 23 al 28 Giugno

23/06/202128/06/2021
Bologna
18:00 - 23:59
Parco Caserme Rosse

DOMENICHE IN FATTORIA

17/01/202120/06/2021
Bologna
10:30 - 12:30
Fattoria Urbana

Jedbalak | Live in Montagnola Republic

12/06/202113/06/2021
Bologna
21:00 - 23:00
Montagnola Bologna

Spazio Zeta – Festa di inaugurazione a Villa Torchi

11/06/2021
Bologna
16:30 - 19:00

Coloriamo le nostre emozioni!

26/05/202130/06/2021
Bologna
16:30 - 18:30
Casa di Quartiere Villa Torchi APS

Connessioni Educative – Giocare Donne | Attività didattica per bambini in Montagnola Republic

08/06/202129/06/2021
Bologna
16:30 - 19:30
Montagnola Bologna

Iosonouncane – Sconcerti festival

05/08/2021
Ancona
21:30 - 23:30
Mole Vanvitelliana

Colombre – Sconcerti festival

22/07/2021
Ancona
21:30 - 23:30
Mole Vanvitelliana

Black Country, New Road in concerto ad Ancona | Spilla 2021

16/07/2021
Ancona
21:30 - 23:30
La Mole Ancona

Uhuru Republic – Sconcerti festival

01/07/2021
Ancona
21:30 - 23:30
Lazzabaretto cinema

L’Italia si cura con il lavoro l Festa del 1 maggio a Bologna

01/05/2021
14:00
Evento online

Orbita. Tutto attorno alla musica

22/04/202123/04/2021
16:30 - 23:00
Online con Facebook Live

Festa della Liberazione 2021 – Resistenze D’Istanti

25/04/2021
18:00
Online con Facebook Live

Omega X Resistenza 2021

25/04/2021
15:00
Online con Facebook Live

PASSEGGIATA PARTIGIANA IN BARRIERA

25/04/2021
Torino
11:30

Online – ki Ri Ku – Juliana Azevedo Il canto Fado, bossanova, lirico. Approfondimenti di Word Music

30/03/202118/05/2021
Roma
10:30 - 21:15

Circoli rEsistenti

25/04/2021
18:00
Online con Facebook Live

HER DEM AMADE ME

29/06/2021
21:30
Fortezza di Poggio Imperiale

25 APRILE. PORTA AVANTI LA RIVOLTA!

25/04/2021
16:30
Evento online

Il Concertone della Liberazione

25/04/2021
18:00 - 22:30
Online con Facebook Live

Carovana Pedagogica web | Progetto Rete CEET – Programma 12/23 aprile

12/04/202123/04/2021
09:00 - 23:59
Evento online

L’Italia che non si vede – “Dicktatorship – Fallo e basta!” di Luca Ragazzi e Gustav Hofer

22/03/2021
18:00 - 00:00
Online: uccaarci.com

Nuendo 11 Workshop – Live streaming – Italy

20/03/2021
12:00 - 13:00
Online con Facebook Live

Her dem amade me ★ Canzoni per Orso

18/03/2021
18:00
Online con Facebook Live

PLAYIN(G) PIEMONTE / CALL FOR ADVENTURES fino al 15 maggio

02/02/202125/03/2021

Comunità Solidali – gioco quiz on line!

28/02/202119/03/2021
Pisa - PI
17:00 - 22:00
Arci Pisa

L’astuccio delle emozioni

20/03/202108/05/2021
Pescara - PE
17:30 - 19:00
Babilonia

Carovana Pedagogica web | Progetto Rete CEET – Programma 01-14 marzo 2021

01/03/202114/03/2021
Evento online

Proiezione documentario Amaranto

26/02/2021
21:00 - 23:30
Evento online

ARCI Bruxelles virtual pub quiz

04/03/2021
20:00 - 22:00
Evento online

Il Lavoro al Tempo di Amazon: Conferenza in Streaming

19/02/2021
21:00 - 23:00
Evento online

L’Ultimo Concerto? 27 febbraio 2021 – #ultimoconcerto

27/02/2021
21:00 - 00:00
Online: ultimoconcerto.it

Yankele Ensemble per il Giorno della Memoria

27/01/2021
10:00 - 22:00
Online: vimeo.com

Il buio e la luce

29/01/2021
18:00
Online: jananiayurveda.com

TECNICHE SUL TAMBURO NEL SUD ITALIA, Seminario teorico a cura di Michele Piccione

18/01/2021
18:00 - 20:00
Evento online

La menopausa e la sua preparazione

22/01/2021
Marentino - TO
18:00 - 20:00
Janani la casa dell'Āyurveda

Corsi di lingua inglese – ARCI Ferrara APS

02/02/2021

Yoga della Risata

15/01/2021
18:00 - 19:00
Evento online

Laboratorio Psicocorporeo (1° incontro gratuito)

16/01/2021
17:00 - 19:00
Evento online

Meditazione Nadabrama

13/01/2021
20:30 - 22:30
Evento online

A cena con lo chef Zijo Ribić – Lezioni di cucina popolare bosniaca

22/01/202129/01/2021
18:00 - 19:00
Online: buonacausa.org

Il buio e la luce

29/01/2021
18:00
Online: jananiayurveda.com

Il linguaggio che crea le relazioni (1° incontro gratuito)

08/01/2021
21:00
Online

AgriBellezza: il nuovo Market Agricolo • Arci Bellezza / Milano

24/10/202019/05/2021
Milano - MI
10:00 - 15:00
Arci Bellezza

Papacqua ha un Dono per Te!

25/12/202006/01/2021
21:00
Online

Il cuore immacolato di Farias 2. La consapevolezza

31/12/202024/06/2021
19:00 - 21:00
Online

[RINVIATO] Dai diamanti non nasce niente – Tributo a De André – 15a edizione – In streaming dal Gloria

09/01/2021
17:00 - 21:00
Online

Arteterapia e Danzaterapia Online: Connessioni | Febbraio 2021

07/01/2021
18:00
Online

So(g)nante – Io ti riciclo

27/02/202127/03/2021
16:30 - 17:30
Online

So(g)nante – Rassegna musicale

19/12/202020/02/2021
18:00 - 20:00
Online

So(g)nante – Il giro del mondo in 1000 strumenti

16/01/202113/02/2021
17:30 - 19:00
Online

Al Cubo – Festivalino Digitale

27/12/202006/01/2021
06:30 - 23:00
Evento online

Her dem amade me ★ Ricordare Lorenzo Orsetti, seguirne il cammino

19/12/2020
21:00
Evento online

THUNDER ROAD – Bruce Springsteen visto dal cinema

01/12/2020
21:00 - 23:00
Evento online

Sottodiciotto Film Festival & Campus 2020

04/12/202008/12/2020
16:30 - 23:45
Evento online

Festival dei Diritti 2020 | Rassegna Vimeo online e podcast

17/11/202001/12/2020
21:00 - 23:00
Online

Trasmissione Da Roma Est – Presidio Radiofonico #

01/11/202007/11/2020
19:00 - 22:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Workshop di regia con Enrico Masi

10/11/2020
Torino
16:00 - 18:00
Il Piccolo Cinema

Arteterapia e Danzaterapia Online: Connessioni | Seconda Onda

04/11/2020
18:00
Evento online

Corso di Yoga

27/10/202022/12/2020
Palermo
18:00 - 19:30
La Casa della Cooperazione

Modena Viaemili@docfest 2020

05/11/202008/11/2020
Modena
10:00 - 22:00
Cinema Astra Modena

Laboratorio di Sartoria al Circolo la Fattoria

10/10/202009/11/2020
Bologna
09:00 - 12:00
Circolo La Fattoria

Laboratorio integrato di teatro

28/10/202024/02/2021
Bologna
10:00 - 12:00
Fattoria Urbana

Le Birrette | Mercato Sonato

24/10/2020
Bologna
20:30 - 00:00
Mercato Sonato

Ruggero de I Timidi | Bologna – Mercato Sonato

23/10/2020
Bologna
19:30 - 00:00
Mercato Sonato

The Fabulous Contromano Rock & Roll

24/10/2020
21:30 - 23:30
Evento online

Melty Groove | Live

24/10/2020
Torino
20:00 - 23:00
L'arteficio - Showroom & Art Factory

The Soul Women

23/10/2020
Torino
21:00
CafèNeruda Torino Circolo Arci

Bring da ruckus Dj Set

23/10/2020
Carmagnola
20:00 - 23:00
Circolo Arci Margot

Franchetti & Grabe – Live a Reggio Emilia

24/10/2020
Reggio nell'Emilia
21:00
Circolo Arci Tunnel

Maurizio Guzzinati – musica d’ascolto al Pigal

24/10/2020
Reggio nell'Emilia
20:30 - 23:45
Circolo arci Pigal

Presentazione di Chorós. Danze, Voci e Ritmi del Sud Italia

24/10/2020
Palermo
17:00 - 20:00
Arci Tavola Tonda

SOLO E DIAMOND A MODENA INTERVISTA AI DUE STREET ARTIST

24/10/2020
Modena
19:00 - 23:45
Vibra Club

ZEDR

24/10/2020
Firenze
22:00
Circoloko

A folk night: MATTEO BONECHI + FRANC CINELLI live @ Redrum ☆ La Chute

23/10/2020
Firenze
19:45
Circolo Arci Progresso Firenze

Festa di Inaugurazione & Open Day 2020/2021 • Arci Bellezza

20/09/2020
15:30 - 00:30
Arci Bellezza

Dogma al Parco – incontro con Phaim Bhuiyan – proiezione Bangla

19/09/2020
21:00 - 23:30
Piccolo Parco Urbano

Mimmo La Mantia Trio

18/09/2020
22:00 - 23:30
Arci Tavola Tonda

Finale – Corso di videoscrittura musicale

04/10/202006/12/2020
16:30 - 18:30
Fontarò Circolo ARCI

Lariapertura

24/09/202027/09/2020
19:00 - 20:30
Teatro Zeta

LassatilAbballari in concerto

19/09/202020/09/2020
21:00 - 23:00
Arci Tavola Tonda

L’Italia che non si vede | nona edizione

27/08/202008/10/2020
21:30 - 23:00
Circoli Arci di Palermo

Estasiarci/Frammenti. Musiche e storie oltre i confini

18/09/202026/09/2020
21:00 - 23:45

Stella Rossa. La festa di Arci Firenze ► II edizione

03/09/202005/09/2020
Firenze
10:00 - 23:30
InStabile - Culture in Movimento

Cortili Narranti – danze e canti popolari a Carditello

09/08/2020
81050 San Tammaro, Campania
20:30 - 23:30
Fondazione Real Sito di Carditello

Cinema Sotto Le Stelle a Pontedera

11/07/202006/09/2020
Pontedera
21:30

A piedi nudi nel parco – Il cinema nei quartieri a Pontedera

13/07/202006/08/2020
Pontedera
21:30

Dub Arena/2 giorni di reggae, dub & soundsystem culture!

07/05/202109/05/2021
33050 Mortegliano, Friuli-Venezia Giulia
20:00 - 03:00
FESTINTENDA - Il Cantiere -

Itine-Random- Appunti sparsi per viaggiatori

08/08/202029/08/2020
33100 Udine, Friuli-Venezia Giulia
21:00
Circolo Ricreativo e Culturale Nuovi Orizzonti

Girovagarte Junior al Parco degli Alpini

08/08/2020
35136 Padova, Veneto
16:00 - 20:00
Parco degli Alpini - Padova

Radio Sankara Onde Road #1

07/08/2020
55049 Viareggio, Toscana
20:00 - 23:45
Caffe Irene

Bologna Violenta live allo Ziggy Club

26/09/2020
10125 Torino, Piemonte
22:00 - 03:00
ZIGGY Club

LaComune presenta: “La Scomparsa di mia Madre” di B.Barrese

30/08/2020
10125 Torino, Piemonte
21:30 - 23:30
Castello del Valentino

Electro SWING al Fanfulla 5/a!

10/08/2020
22:00 - 02:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Romana! La festa della canzone popolare al femminile

05/08/2020
00141 Roma, Lazio
19:00 - 22:00
Brancaleone

Love to Love Fest 2020

13/08/202013/08/2020
22:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Rainbow Island / 3 Live al Fanfulla 5/a!

05/08/202007/08/2020
22:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Estate Eretina 2020

16/07/202010/08/2020
00015 Monterotondo, Lazio
21:00
Estate Eretina

L’anno che verrà | Rassegna CiLavoro

02/09/2020
42121 Reggio nell'Emilia, Emilia-Romagna
21:15 - 23:40
Arena Stalloni - Reggio Emilia

Masterclass di alto perfezionamento pianistico

18/08/2020
90146 Palermo
09:30 - 18:00
Fontarò Circolo ARCI

OldBorn Brothers in concerto

05/08/2020
21:30 - 23:30
Arci Tavola Tonda

La Cantiga de la Serena – La Fortuna

19/08/2020
Campi Salentina, Puglia
21:30 - 00:30
Casa Calabrese Prato

Mino De Santis – Presentazione del nuovo album: SassiDacqua

16/08/2020
Trepuzzi, Puglia
21:30 - 00:30

Sparpaiati Festival #3 Cesare dell’Anna Live Show

08/08/2020
73010 Caprarica di Lecce, Puglia
21:30 - 01:30
Masseria Stali Agriturismo nel Salento

Lorenzo Kruger – Spettacolo per voce e pianoforte da viaggio

06/08/2020
73051 Novoli, Puglia
21:30 - 00:30
Palazzo Baronale Novoli

Supernova Loves Family

05/09/2020
50014 Fiesole, Toscana
21:00 - 23:30
Teatro Romano Fiesole

Firenze Segna | Estate Fiesolana 2020

01/09/2020
50014 Fiesole, Toscana
21:30 - 23:30
Teatro Romano Fiesole

★ Quartetto Outis | En Plein Air ★

04/08/2020
40129 Bologna BO, Italia
19:00 - 21:00
Piazzale Rosa dei Venti

Agosto in Montagnola

01/08/202015/08/2020
40126 Bologna, Emilia-Romagna
17:00 - 08:30
Montagnola Bologna

Pratello Soul – Aperitivi e Dj Set a Porta Pratello

04/09/202026/09/2020
40122 Bologna, Emilia-Romagna
18:00
Porta Pratello

Torniamo in Circolo! – Arianna Poli + Mav

02/08/2020
44030 Ruina, Veneto, Italy
18:00 - 23:30
Arci Ruina

Torniamo in Circolo! – The Dice+Marta

31/07/2020
18:00 - 23:30
Circolo Arci Final di Rero

Utveggi in concerto

31/07/2020
90138 Palermo
22:00 - 23:55
Arci Tavola Tonda

Rassegna Accadde Domani | Reggio Emilia

42121 Reggio nell'Emilia
21:30
Arena Stalloni - Reggio Emilia

Cinema sotto le stelle a Reggio Emilia

42121 Reggio nell'Emilia
21:30
Arena Stalloni - Reggio Emilia

Sorry we missed you | Rassegna CiLavoro

31/07/2020
42121 Reggio nell'Emilia
21:30 - 23:55
Arena Stalloni - Reggio Emilia

Orlok22 plays Nosferatu + Il Fantasma dell’Opera (R.Baldini)@ERA

31/07/2020
21:00 - 23:59
Brancaleone

2° Festival della canzone d’autore

31/07/202002/08/2020
Segni
19:00 - 00:00
Segni Cisterna Romana

Astracult Arena presenta: “Dancer in the dark” con E. Di Nicola

30/07/2020
00139 Rome, Italy
21:00 - 00:00
Astracult

Rooftop in LIVE W/ Fil e il Nichilismo Selvaggio

30/07/2020
00158 Rome, Italy
19:00 - 02:00
InFunzione

Glamorize + CretinaH – Il party col ventaglio – Snodo Mandrione

29/07/2020
00181 Rome, Italy
19:00 - 02:00
Snodo Mandrione

Hip-hop Room con Dj Ice One e Dj Brush

29/07/2020
18:30

AstracultArena presenta: “Il Sol dell’Avvenire” con G. Pannone

28/07/2020
00139 Rome, Italy
21:00 - 00:00
Astracult

Holiday INN / 3 live al Fanfulla 5/a /SOLD OUT/

22:00
Fanfulla 5/A - Circolo Arci

Snodo Mandrione Estate

00181 Rome, Italy
18:00
Snodo Mandrione

Estate Eretina 2020

00015 Monterotondo
21:00
Estate Eretina

NocturAma – il giardino dell’Angelo Mai

00153 Rome, Italy
19:00
ANGELO MAI

Ambiente, società e moda con Atelier Riforma@Cap10100

28/07/2020
10131 Torino
18:30 - 00:30
Cap10100

Killing time di Andrea Zambelli e Valeria Testagrossa

28/07/202029/07/2020
10155 Torino
21:30 - 23:30
Circolo risorgimento

Bindie -summer edition @Cap10100

30/07/2020
10131 Torino
18:30 - 00:30
Cap10100

LaComune presenta: “Che fare quando il mondo è in fiamme?”

30/07/2020
10125 Torino
21:30 - 23:30
Castello del Valentino

La vera storia degli Avvoltoi | Ziggy Club, Torino

31/07/2020
10125 Torino
21:30 - 02:00
ZIGGY Club

Cinema in cortile – L’uomo senza passato di A. Kaurismaki

02/08/2020
10024 Moncalieri
21:15 - 23:15
Associazione Arci Dravelli

The Winstons Live in Montagnola

24/07/2020
40126 Bologna
21:30 - 23:30
Montagnola Bologna

Proiezione “Che fare quando il mondo è in fiamme”

23/07/2020
40122 Bologna
21:30 - 23:30
Porta Pratello

Collisions Live in Montagnola

23/07/2020
40126 Bologna
21:30 - 23:30
Montagnola Bologna

Le Birrette in concerto | Bologna

23/07/2020
40127 Bologna
21:00 - 23:00
Circolo La Fattoria

SFASCISMI // Arci Dallò

25/07/2020
46043 Castiglione delle Stiviere
20:00
Arci Dallò

Riapriamo! Arci Bellezza – Milano

23/07/2020
20136 Milano
18:00 - 01:00
Arci Bellezza

Il Piccolo Cinema al Risorgimento

14/07/202004/08/2020
21:30
Circolo risorgimento

Due cuori e una chitarra

18/07/2020
10134 Torino
22:00 - 01:00
Circolo Corso Parigi APS

NeroSud – Ritmi dal Sud del Mondo

17/07/2020
10134 Torino
22:00 - 01:00
Circolo Corso Parigi APS

Cacao Mental -acoustic live@Cap10100

17/07/2020
10131 Torino
18:30 - 00:30
Cap10100

GUACaMOLE Session #1

16/07/2020
10124 Torino
21:00 - 00:00
Magazzino sul Po

La pace fredda. È davvero finita la guerra in Bosnia Erzegovina?

15/07/2020
42121 Reggio nell'Emilia
21:30 - 23:55
Arena Stalloni - Reggio Emilia

Srebrenica: 25 anni dopo

15/07/2020
42121 Reggio nell'Emilia
21:30 - 23:30
Arena Stalloni - Reggio Emilia

Extra Mondo • Esperimento estate • Cartellone da 0 a 99 anni

15/06/202007/08/2020
42124 Reggio nell'Emilia
16:30
Centro Internazionale Loris Malaguzzi

Cinema sotto le stelle a Reggio Emilia

14/07/202001/09/2020
42121 Reggio nell'Emilia
21:30
Arena Stalloni - Reggio Emilia

Lu Cuntu ca si Cunta, di Lidia Fortunato e Attilio Isabella

17/07/202018/07/2020
90138 Palermo
21:30
Arci Tavola Tonda

OFFLINE la Cultura in Circolo

17/07/202024/07/2020
41042 Fiorano Modenese
17:00
Circolo Sardo Nuraghe Fiorano Modenese

Orgatronica 2020 – M@kossa

19/07/2020
40100 Bologna
18:30 - 00:30
Ai 300 scalini

Cisco in concerto | Bologna

16/07/2020
21:00 - 00:00
Evento online

★ Mahlerinetti | En Plein Air ★

14/07/2020
40128 Bologna BO, Italia
19:00 - 21:00

Tommaso Perazzo Trio • FJC / Arci Bellezza, Milano

16/07/2020
20136 Milano
21:30 - 00:30
Arci Bellezza

Aperinight@CircoloArciMontale

14/07/2020
51037 Montale
19:00
Circolo Arci Montale

Tosca Morabeza Tour | Estate Fiesolana 2020

22/07/2020
50014 Fiesole
21:15 - 23:00
Teatro romano di Fiesole

Ginevra Di Marco_Omaggio a Sepulveda | 14/7 Estate Fiesolana

14/07/2020
50014 Fiesole
21:30 - 23:30
Teatro Romano Fiesole

Quando tutto diventò blu – concerto disegnato

19/07/2020
21:30 - 22:30
Arena Coop Alleanza 3.0

Riapriamo ( o almeno ci proviamo ) – Magazzino sul Po

09/07/202012/07/2020
10124 Torino
18:00 - 10:00
Magazzino sul Po

Andrea Scarpa Dj set@Cap10100

10/07/2020
10131 Torino
18:30 - 00:30
pin Cap10100

Cinema in cortile – L’intervallo di L.Di Costanzo

12/07/2020
10024 Moncalieri
21:15 - 23:15
Associazione Arci Dravelli

Una nuova ERA: Estate_Romana_Autogestita

07/07/202007/08/2020
00141 Roma
18:00 - 01:00
Brancaleone

Sorprendenti scritture

03/07/202017/07/2020
18:00
Evento online

Ivana Group al Pigal

09/07/2020
42124 Reggio nell'Emilia
21:30
Circolo arci Pigal

Joker – Inaugurazione cinema estivo a Reggio Emilia

08/07/2020
42121 Reggio nell'Emilia
21:30 - 23:55
Arena Stalloni - Reggio Emilia

inaugurazione Chiosco Madonnina del Porto

12/07/2020
65121 Pescara
18:00 - 22:00
Madonnina del Porto

Masterclass di Viola, Violino e Musica da Camera (M° F.Stassi)

13/07/202016/07/2020
90146 Palermo
09:00 - 20:00
Fontarò Circolo ARCI

Finale Premio Pierangelo Bertoli 2020

28/11/2020
41124 Modena
21:00 - 23:30
Teatro Storchi

Baloo’s Trio LIVE

10/07/2020
50135 Firenze
22:00
Exfila

Gianluca Petrella_Cosmic Renaissance | 8/7 Estate Fiesolana 2020

08/07/2020
50014 Fiesole
21:30 - 23:30
Teatro Romano Fiesole

Accadde Domani – un anno di cinema italiano

14/07/202031/07/2020
44121 Ferrara
21:30
Cinema Boldini

PIS – Passami Il Sale, live concert

11/07/2020
40100 Bologna
21:30 - 23:30
Ai 300 scalini

Paradiso Jazz for Friends Music Club

09/07/2020
San Lazzaro di Savena (BO)
21:30
Circolo Arci San Lazzaro

Clock | Proiezione cortometraggio

07/07/2020
40127 Bologna
21:30 - 22:30
Circolo La Fattoria

★ Vivaldi VS Piazzolla | En Plein Air ★

07/07/2020
19:00 - 21:00
Giardino Parker Lennon

Oltre Music Contest 2020

18:00 - 20:00
Evento online

Aperitivi Bestiali in Fattoria

24/06/202031/07/2020
40127 Bologna
18:00
Circolo La Fattoria

Alla Corte Bellaria – Rassegna Estiva al Parco dei Cedri

07/07/202022/07/2020
40139 Bologna BO, Italia
20:30
Parco dei Cedri

Yoga in collina

09/06/202015/09/2020
40100 Bologna
19:00
Ai 300 scalini

Estate bestiale – I centri estivi della Fattoria Urbana

40127 Bologna
07:30
Fattoria Urbana

Bologna Country@we are back – Circolo ARCI Benassi a Bologna

04/07/2020
40139 Bologna
20:00 - 01:00
ARCI Benassi

Gioel Severini • Featured Jazz Concerts / Arci Bellezza, Milano

02/07/2020
20136 Milano
21:30 - 00:30
Arci Bellezza

Arci Movie per il Napoli Teatro Festival Italia 2020

01/07/202013/07/2020
80132 Napoli
16:00 - 19:00
Palazzo Reale di Napoli

Tortellata di auto finanziamento

28/06/2020
Reggio nell'Emilia
13:00 - 16:00
Circolo Arci Gardenia

Giornata Mondiale del Rifugiato 2020 | Bologna

20/06/2020
Bologna
23:00
Mercato Sonato

Giornata Mondiale del Rifugiato

20/06/2020
16:00 - 19:00
Evento online

Bologna Country@we are back – Circolo ARCI Benassi a Bologna

20/06/202021/06/2020
Bologna
20:00 - 08:00
ARCI Benassi

Summer Breeze // Aperitivo sulla terrazza feat. Arci Virgilio

19/06/202029/06/2020
Mantova
Arci Tom

ARCI Tour: Saint-Gilles

05/07/2020
11:00 - 15:00
pin Place Marie Janson / Marie Jansonplein

I Lampadieri – Anteprima social del docu-film di Arci Pistoia

17/06/2020
Pistoia
21:30 - 23:00
Arci Pistoia

MercatoSENZASPINE | Classica On Air

30/05/2020
12:00 - 13:00
Evento online

Prima sinfonia Mahler | Prima visione

28/05/2020
21:00 - 22:30
Evento online

La vasca del Capitone free streaming

09/04/2020
01100 Viterbo
17:30 - 00:00
Immagini dal Sud del Mondo

Live in the Living Room

11/04/2020
17:00 - 18:00
Circolo Arci Gong

ComPagine – Laboratori online di narrazione e creatività

09/04/202030/05/2020
17:00 - 19:00
Cantieri Meticci

Concerto con Laura Marzadori – I PARTE | Prima visione

09/04/2020
40127 Bologna
21:00 - 22:00
Orchestra Senzaspine

Arci web tv la primavera su arcicomo.it

20/03/202003/04/2020
10:00 - 01:30
Arci Como web

Fuori è chiuso – Interno Italia

25/03/202005/04/2020
16:00 - 23:00
Italia

Concerto per piano e orchestra con Sofya Gulyak | Prima visione

30/03/2020
40127 Bologna
21:00 - 23:00
Orchestra Senzaspine

Sinfonia n. 4 Tchaikovsky | Prima visione

02/04/2020
40127 Bologna
21:00 - 22:00
Orchestra Senzaspine

MusicaCheCura Streaming Festival

10/04/202011/04/2020
18:30 - 23:30
Django Concerti

Nodi: Laboratorio on line di scrittura poetica

05/04/2020
00172 Roma
16:00 - 18:00
Poppyficio

Venerdi 3 Aprile Online

03/04/2020

Erica Mou per Arci Live Corner | #ResistenzaVirale

03/04/2020
00157 Roma
19:00 - 20:00
Arci nazionale

Close Up Non Stop

02/04/202003/04/2020
44121 Ferrara
16:00 - 01:00
Ferrara Sotto Le Stelle Festival

Gipsy Rufina live in streaming

28/03/2020
00181 Roma
19:30 - 20:30
Trenta Formiche

Stefano Pilia in streaming per Ferrara sotto le Stelle

21/03/2020
Ferrara
19:00 - 20:00
Ferrara Sotto Le Stelle Festival

Il Barbiere di Siviglia | Prima Visione

09/03/2020
Bologna
20:30 - 23:30
Orchestra Senzaspine

Luca Madonia in concerto – presentazione album “La Piramide”

18/04/2020
Palermo
21:30 - 23:30
Fontarò Circolo ARCI

Presentazione di “Omaggio al Rojava” con internazionali YPG

29/02/2020
Bari
20:00 - 23:50
GramignArci

Mariposa, Niente & Isak Suzzi Band – Live al Fuori Orario

06/03/202007/03/2020
Taneto, Emilia-Romagna
22:00 - 01:00
Fuori Orario

Francesco Bianconi in concerto – Reggio Emilia

13/05/2020
Reggio nell'Emilia
21:00 - 23:30
Teatro Municipale Valli

Stolen Apple live ☆ new album “Wagon songs” ☆ Arci Progresso

29/02/2020
Firenze
21:45
Circolo Arci Progresso Firenze

Davide Friello – Music for Handpan \\\ Salottino De La Loggetta

28/02/2020
Firenze
20:30 - 23:59
Circolo Arci La Loggetta

Presentazione di “Omaggio al Rojava” con internazionali YPG

29/02/2020
Bari
20:00 - 23:50
GramignArci

Al Raseef | Sponde Sonore 2019/20

06/03/202007/03/2020
Palermo
22:00 - 01:00
Arci Tavola Tonda

15 Febbraio ● Ginger Bender ● Bainait

15/02/2020
Montecchio Emilia
20:00
Bainait Arci

Quando tutto diventò blu – Guest: HÅN

16/02/2020
Reggio Emilia
21:00
Circolo Kessel

Colpetti Film Festival / La Ghirba del piacere

21/02/202023/02/2020
Reggio nell'Emilia
Ghirba - biosteria della Gabella

Il Carnevale degli animali al Cinema Odeon

23/02/2020
Bologna
Cinema Odeon

Aspettando il 25 aprile

07/02/2020
Prato
20:30
Circolo Arci F. Favini di Chiesanuova

Lunedìcinema 2020 _ Percorsi

03/02/202023/03/2020
Battipaglia
Arci Aut Aut

Jimmy Ingrassia | Ex mattatoio | Aprilia

01/02/2020
Aprilia
22:00
Arci La Freccia - Ex Mattatoio

Claver Gold + TMHH ‘Lupo di Hokkaido’ tour – Lab. Ex Macello

01/02/2020
Sava
21:00
Lab ExMacello

Migranti: Rassegna Cinematografica • Arci Bellezza / Milano

29/01/202008/02/2020
Milano - Milano
Arci Bellezza

Quando tutto diventò blu – Guest: Maria Antonietta

13/02/2020
Ferrara - FE
21:00
Sala Estense

Niente – Live al circolo Arci Valverde

25/01/2020
Forlì - FC
21:00
Valverde Circolo Arci

It’s The Joint! w/ Dj Lugi & Kiave

26/01/2020
Roma - RM
21:30
ANGELO MAI

CANE vs Mescite // Bobo Rondelli Live at Cane//

13/03/2020
Genova - GE
21:00
CANE

Handlogic + Bilbosa LIVE at CANE

08/02/2020
Genova - GE
21:00
CANE

Banda Osiris e Telmo Pievani in AquaDueO

31/01/2020
Cadelbosco - RE
21:00
L'Altro Teatro

Gazebo Penguins live allo Scumm – ven 20 mar

20/03/2020
Pescara - PE
22:00
Scumm

Milf + I Maiali live allo Scumm – ven31gen

31/01/2020
Pescara - PE
22:30
Scumm

Pit Coccato + Daniele Braglia | Cool Rooms

24/01/2020
Cavriago - RE
22:00
Circolo Kessel

LUCA MCMIRTI ☆ Songs from the rain ☆ Arci Progresso

31/01/2020
Firenze - FI
21:45
Circolo Arci Progresso Firenze

Gazebo Penguins in concerto all’Ohibò

22/01/2020
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Beatrice Antolini in concerto all’Ohibò

15/02/2020
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Era Serenase in concerto all’Ohibò | opening: Ganoona + Seck

31/01/2020
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Algiers in concerto all’Ohibò | opening: Esya

27/02/2020
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Aperitivo Politico #1 • Arci Bellezza / Milano

23/01/2020
Milano - MI
18:00
Arci Bellezza

Banff Centre Mountain Film Festival WT Italy – Como

20/02/2020
Como - CO
20:00
Circolo Arci Xanadù

Giornata della Memoria – Paragraph 175

24/01/2020
Como - CO
21:00
ARCI Xanadu - Cinema Gloria

Cauldron Saxophone Quartet in concerto

23/01/2020
Palermo - PA
21:30
Fontarò Circolo ARCI

Happy Birthday in Maschera

23/01/2020
Nardò - LE
21:00
Arci Nardò Centrale

LEO PARI • Arci Rubik – Guagnano • 31 Gennaio

31/01/2020
Guagnano - LE
21:30
Arci Rubik

Le Comari Sull’Uscio + Presentazione libro diSegni Ribelli

24/01/2020
Firenze - FI
20:30
Circolo Arci La Loggetta

Giorno della Memoria – proiezione di Un Sacchetto di Biglie

27/01/2020
Cadelbosco - RE
21:00
L'Altro Teatro

Bobby Solo in Broadcash – tributo a Johnny Cash

24/01/2020
Cadelbosco - RE
21:30
L'Altro Teatro

Pieralberto Valli@Magazzino sul Po

23/01/2020
Torino - TO
21:00
Magazzino sul Po

Partita e lasagne

02/02/2020
Scandicci - FI
12:30
Circolo Arci San Giusto

Cosmetic ‘Non siamo di qui’ – Circolo Arci Artigiana

14/02/2020
Fano - PU
22:00
Circolo Arci Artigiana Fano

Trojan Records presents: Gladdy WAX / Mr Vinyl Fingers

24/01/2020
Modena - MO
23:00
Vibra Club

Agostino Ferrente, cast e ospiti presentano Selfie ad AstraDoc

17/01/2020
Napoli - NA
20:30
Astradoc

Balkan Boogie Night • Arci Bellezza / Milano

18/01/2020
Milano - MI
22:00
Arci Bellezza

Ilenia Volpe live @Babilonia

24/01/2020
Pescara - PE
22:00
Babilonia

Contini (Il Genio) @Babilonia

11/01/2020
Pescara - PE
22:00
Babilonia

SPACA ZO TÖT! Secoli Morti ϟ Crancy Crock ϟ Outcrysis / Ink Club

25/01/2020
Bergamo - BG
22:00
Ink Club

19’40” presenta CONCERTO PER BAMBINI ☆ Disney ragtime

11/01/2020
Firenze - FI
17:30
Circolo Arci Progresso

Dish-is-nein (Ex Disciplinatha) in concerto all’Ohibò

24/01/2020
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Afro Discoteca reworked | presentazione + release party

25/01/2020
Roma - RM
18:00
Sparwasser

Workshop metodo Linklater: liberare la voce naturale

31/01/202009/02/2020
PA - PA
Arci Tavola Tonda

DJ GRUFF + Orchestra Senzaspine al Mercato Sonato

25/01/2020
Bologna - BO
21:30
Mercato Sonato

La Rive Gauche / Circolo Arci Orchidea

11/01/2020
Santa Margherita Ligure - GE
21:30
Circolo Arci Orchidea

Marranella 51 presenta Little Pony live!

16/01/2020
Roma - RM
22:00
Fanfulla 5/a

GOOGA Live * Arci San Casciano

18/01/2020
San Casciano Val di Pesa - FI
22:00
Circolo Arci San Casciano

Isak Suzzi Band – Live al Circolo Arci Post

11/01/2020
Parma - PR
21:00
Circolo Arci POST

Disco Anni 90 • Arci Bellezza / Milano

11/01/2020
Milano - MI
21:30
Arci Bellezza

Mosaique Live @Arci Arcobaleno Roma Garbatella

10/01/2020
Roma - RM
22:00
Circolo Arci Arcobaleno

Rumba de Bodas – Live al circolo Arci Bolognesi

10/01/2020
Ferrara - FE
22:00
Circolo arci bolognesi

Cosa fai a capodanno? San Silvestro all’Arci Ombriano

31/12/2019
Crema - CR
19:00
Arci Ombriano

Natale All’Impegno 2019

24/12/2019
Milano - MI
22:30
Arci l'Impegno

Xmas ARCI al Mulo Brigante

27/12/2019
Artena - RM
21:00
Il Mulo Brugante

Uomo in Tre Atti: MostraFotografica/VisualConcert/Proiezione

28/12/2019
Benevento - BN
17:30
Cinema Teatro Massimo

Giorgio Canali & Rossofuoco in concerto all’Ohibò

06/02/2020
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Capodanno dai Fürstenberg – un nuovo anno Splendido Splendente

31/12/2019
Milano - MI
23:00
Circolo Ohibò

Drift#1 Zero Call & Tarick1 live at CANE Synth/Italo/Wave night

04/01/2020
Genova - GE
21:00
CANE

BURN the XMAS! ISAAK + BURN the OCEAN LIVE al CANE

26/12/2019
Genova - GE
21:00
CANE

Anche a te e famiglia – Natale in Contrada100

25/12/2019
Monopoli - BA
20:00
Contrada100 - Circolo Arci Monopoli

Tortellata di Santo Stefano in Gardenia

26/12/2019
Reggio Emilia - RE
13:00
Circolo Arci Gardenia

DENTE | Torino // Omega X Resistenza 2020

25/04/2020
Torino - TO
21:00
Spazio 211

Cesserata Capodanno @Circolo Sud

31/12/2019
Torino - TO
22:00
Circolo Arci Sud

FESTA di NATALE con The Bluegrass Company

20/12/2019
Palermo - PA
20:00
Le Giuggiole

Chi trova un amico trova un pandoro_in Teatro a Bibbiano

22/12/2019
Bibbiano - RE
17:00
Cinema Teatro Metropolis

Fiorella Mannoia in Personale tour – Leggera – Teatro Valli

21/12/2019
Reggio Emilia - RE
21:00
Teatro Municipale Valli

Francesco Renga // L’Altra Metà Tour – Reggio Emilia

19/12/2019
Reggio Emilia - RE
21:00
Teatro Municipale Valli

Banchi all’Agorà – speciale Natale

22/12/2019
Pescia - PT
15:00
Circolo Arci Agorà Pietrabuona

Torneo di Calcetto e Apericena

21/12/2019
Narni - TR
16:00
Circolo Il Piantone Cigliano

Corona Chorus al Samarcanda

23/12/2019
Reggio Calabria - RC
20:30

Corso Yoga

13/01/2020
Modena - MO
18:00
Lo Spazio Nuovo

Reggio Emilia Capodanno 2020 con Nina Zilli

31/12/2019
Reggio Emilia - RE
23:00

Happy Christmas Hour / continuiamo a sognare assieme!

18/12/2019
Modena - MO
18:00
Lo Spazio Nuovo

Musica dalle Montagne: Mara Redeghieri e Lassociazione

27/12/201928/12/2019
Cavriago - RE
21:00
Circolo Kessel

Daddy G (Massive Attack) | Magnolia – Milano

10/01/2020
Segrate - MI
22:00
Circolo Magnolia

Xmass Reggae Night | Magnolia

25/12/2019
Segrate - MI
22:00
Circolo Magnolia

Delmoro in concerto all’Ohibò

19/12/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Enzo Moretto (A Toys Orchestra) in concerto all’Ohibò

18/12/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Favela Shanti • Arci Bellezza / Milano ⇟ Visconti Underground!

20/12/2019
Milano - MI
22:00
Arci Bellezza

Jazz & Christmas • Palestra Visconti / 17 Dicembre – H.18:30

17/12/2019
Milano - MI
18:30
Arci Bellezza

Capodanno 2020: Back To The New 70 • Arci Bellezza | Milano

Milano - MI
Arci Bellezza

XMAS WITH DUDE ✦ Matteo Borghi dj

24/12/2019
Soliera - MO
23:59
Arci Dude

Mariposa e Francesco Locane / Suner / Italindie

21/12/2019
Modena - MO
22:30
Vibra Club

The Jackson Pollock live at Metro Core

21/12/2019
Roma - RM
21:00
Metro Core

Aperitivo con il Contadino. Storie di resistenza contadina

17/12/2019
Roma - RM
19:30
Kokè

LIVE

21/12/2019
22:00
Sound

Compleanno Greenfog con Davide Toffolo

18/01/2020
Genova - GE
19:00
CANE

Il cinema che non si vede @Doxa

27/12/201928/12/2019
Guardia Sanframondi - BN
Castello Medievale di Guardia Sanframondi

Festa di tesseramento 2019/20 Arci Link

21/12/2019
Monreale - PA
20:30
Chiasso Cavallaro

PUNK XEROX (DestroYo / MOPR) ospite La Pecora Ellettrica

18/12/2019
Roma - RM
22:00
Fanfulla 5/A

I miracoli del Monte di Gesso

16/12/2019
Palermo - PA
20:30
Arci Tavola Tonda

Domeniche x Famiglie! | Tombolata di Natale

22/12/2019
Calolziocorte - LC
12:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

Dj-Settete (Vacanze di Natale)

14/12/2019
Milazzo - ME
22:00
Arci Scambio Milazzo

Metamorfosi/ La festa di ecoinformazioni

20/12/2019
Como - CO
19:30
Spazio Gloria

Mind The Gap – Chapter 4

12/12/2019
Parma - PR
19:00
Arci Zerbini Parma

Queer Fest 2

14/12/2019
Latina - LT
19:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

A suon di Tammorra: Le Capere

15/12/2019
Perugia - PG
15:00
Villa Taticchi

Le mele di Adamo – METAschermo – ingresso libero

12/12/2019
Savona - SV
17:00
Nuovofilmstudio

FATUR / P38PuNk / Helena Velena / Exmen live al Fanfulla 5/a

13/12/2019
Roma - RM
21:30
Fanfulla 5/a

Il cinema di Roger Corman: Un incontro con Federico Frusciante

22/12/2019
Torino - TO
19:00
ZIGGY Club

Fungus Family + LOG live al CANE

20/12/2019
Genova - GE
21:00
CANE

Con-vivere in montagna – Rassegna cinematografica a Campomorone

13/12/2019
Campomorone - GE
20:30
Cabannun

1977 > Break w/ Lvca + Gobbi

11/12/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Masterclass di batteria con Francesco Aprili

11/12/2019
Milano - MI
14:00
Circolo Ohibò

Brenneke + Telestar in concerto all’Ohibò

21/12/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Yakubané live a Magazzino sul Po

21/12/2019
Torino - TO
21:00
Magazzino sul Po

Metal contro il Bullismo // IRONWILL “Jonathan’s Journey”

08/12/2019
Torino - TO
19:30
ZIGGY Club

Concerti Animati al Mercato Sonato

12/01/202005/04/2020
Bologna - BO
Mercato Sonato

Lindy Hop Social Dance

05/12/2019
La Spezia - SP
21:00
Skaletta Rock Club

Zeno De Rossi Trio

14/12/2019
Firenze - FI
21:30
Pinocchio Jazz Circolo Vie Nuove

Francesco Maccianti Trio

07/12/2019
Firenze - FI
21:30
Pinocchio Jazz Circolo Vie Nuove -

Melting Floor Stomped #2

07/12/2019
Recanati - MC
19:00
Circolo Arci La SERRA

Emotivamente Galattici-live @Cirkoloco

21/12/2019
Firenze - FI
19:30
Cirkoloco

Young Americans: LOU REED & Velvet Underground

06/12/2019
Gallarate - VA
21:00
Cuac

NU Guinea djset + keys | X-Laika

20/12/2019
Modena - MO
22:30
Vibra Club

Giovanni Truppi / Poesia e Civiltà 2019/2020

30/11/2019
Modena - MO
21:00
Vibra Club

BiVio live at Metro Core

07/12/2019
Roma - RM
21:00
Metro Core

Living Blues – Mauro Zazzarini Live – Jazz Blues Fusion

06/12/2019
Latina - LT
21:00
SOTTOSCALA9

Futura Umanità ✮ Mara Redeghieri in Concerto al Ribalta

01/12/2019
Vignola - MO
19:00
Circolo Arci Ribalta

Robot Step Night – Tin Woodman + Djset

30/11/2019
Latina - LT
22:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

Geoff Farina in concerto all’Ohibò

08/12/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Donne nel Caos Venezuelano. Film di Margarita Cadenas a Modena

26/11/2019
Modena - MO
20:00
Cinema Astra Modena

Tom Waits compie 70 anni! Il Teatro delle Ariette al VJC

06/12/2019
Bazzano - BO
21:00
Valsamoggia Jazz Club

Alvinrocknroll at “Circolo Arci Le Centocittà”

23/11/2019
Crotone - KR
22:00
Circolo Arci "Lecentocittà"

Polentata per i 5 anni di Babelica

23/11/2019
Torino - TO
19:30
Babelica

PFM canta De Andrè Anniversary tour – Leggera – Teatro Valli

20/12/2019
Reggio nell'Emilia - RE
21:00
Teatro Municipale Valli

I migliori duetti della musica

28/11/2019
Reggio nell'Emilia - RE
20:00
Circolo Arci Pigal

Nicolò Carnesi + Canarie live at MONK // Roma

30/11/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Funk’s not Dead | Fake Jam + Motherfunk

30/11/2019
Bologna - BO
21:30
Mercato Sonato

ARCI Bruxelles – decidiamo insieme le prime attività!

30/11/2019
Bruxelles - BRUXELLES
11:00
Circolo Arci Bruxelles

La Lampa GAMES

19/11/201917/12/2019
Montescaglioso - MT
La Lampa

Zippole per passione! La solidarietà ha un gusto irresistibile!

17/11/2019
Siracusa - SI
19:00
Arci Siracusa

Assalti Frontali \\ RapdZona showcase \ VT9 djset| CinemaVekkio

16/11/2019
Corneliano d'Alba - CN
21:30
Circolo Arci Cinema Vekkio

La Città della Canzone: cena armena di autofinanziamento + concerto!

17/11/2019
Cremona - CR
18:00
Arci Persichello

Le Matrioske in concerto

17/11/2019
Palermo - PA
21:30
Arci Tavola Tonda

Manifesto pres. Telefon Tel Aviv

21/11/2019
Roma - RM
20:00
MONK Roma

Francesco Di Bella Live@Spazio 72

22/11/2019
Grosseto - GR
22:30
Spazio 72

Marco Cocci “Steps” Live@Spazio 72

15/11/2019
Grosseto - GR
22:30
Spazio 72

CLAVDIO + Icaro Cade live | X-Laika

23/11/2019
Modena - MO
22:30
Vibra Club

Sponde Sonore – i concerti della rassegna 2019/20

06/12/201915/05/2020
Palermo - PA
Arci Tavola Tonda

ERICA MOU #graziedeifioritour | + Maria Messina // Cinema Vekkio

09/11/2019
Corneliano d'Alba - CN
21:30
Cinema Vekkio

Ricordando la caduta del Muro: Federico Fiumani Live

09/11/2019
Trequanda - SI
19:30
Circolo ARCI Trequanda

Dolcetto o scherzetto? Festa di Halloween!

31/10/2019
Palermo - PA
19:00
Le Giuggiole

A Night for Thelonious Monk • Arci Bellezza / Milano

02/11/2019
Milano - MI
21:30
Arci Bellezza

SO BEAST (Post Punk / Electro / Bologna) + Vic Sinex dj set

02/11/2019
Roma - RM
22:00
Fanfulla 5/a - Circolo Arci

Dia de los Muertos | Arci Porco Rosso

02/11/2019
Palermo - PA
20:00
Arci Porco Rosso

Contini in concerto all’Ohibò | opening: Joe Elle

13/12/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Wow in concerto all’Ohibò

09/11/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Uochi Toki in concerto all’Ohibò

01/11/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Distinguished Halloween Party – Assetto Teatro

31/10/2019
Roma - RM
22:00
Sparwasser

Halloween in 33centilitri

31/10/2019
Segni - RM
19:00
33Centilitri

Andrea Castelfranato – @Babilonia

02/11/2019
Pescara - PE
21:30
Babilonia

Presentazione live “Cianfrusaglie” (Trulletto Records)

02/11/2019
Monopoli - BA
20:30
Contrada100 - Circolo Arci Monopoli

Overlook Contrada

31/10/2019
Monopoli - BA
20:00
Contrada100 - Circolo Arci Monopoli

OPS! La Cena sociale con “di’ mó il Dimondi!” – All Star Djs Vol 2

27/10/2019
Bologna - BO
17:00
Binario69

Scarlet And The Spooky Spiders, Hellfukkers, Borderline

31/10/2019
Torino - TO
22:00
ZIGGY Club

Fuori_Cinema IL Giovane KARL MARX

31/10/2019
Torino - TO
21:00
Circolo Fuoriluogo

AperEnglish

29/10/2019
Viterbo - VT
19:30
Il Cosmonauta

Cesare Basile & Caminanti Live all’Angelo Mai / Roma

30/10/2019
Roma - RM
21:30
ANGELO MAI

ANDREA FABIANO a ARCI CUAC

08/11/2019
Gallarate - VA
21:00
Cuac

Sinedades live@Il Salottino De La Loggetta

08/11/2019
Firenze - FI
20:00
Circolo Arci La Loggetta

CANE vs Mescite / I Camillas + Lo Sceriffo Lobo

31/10/2019
Genova - GE
21:00
CANE

I Segreti + Barone Lamberto / Suner / Italindie

26/10/2019
Modena - MO
21:00
Vibra Club

Insight | Jazz

26/10/2019
Calolziocorte - LC
21:30
Circolo Arci Spazio Condiviso

Monsterland – L’ Horror Party di Arci Calypso

31/10/2019
Sava - TA
21:00
Lab ExMacello

Tesseramento: La Mancha re-opening party – The Devils Live

11/10/2019
Ruvo di Puglia - BA
22:00
La Mancha Ruvo

NEW STANDARDS @LeGiuggiole

25/10/2019
Palermo - PA
20:00
Le Giuggiole

Corsi di canto per adulti e bambini con Serena Ganci

27/09/201920/12/2019
Palermo - PA
Le Giuggiole

Mercato Swingato #1 – Opening Party!

02/11/2019
Bologna - BO
21:30
Mercato Sonato

La casa di pietra | Tributo a Fabrizio De Andrè

26/10/2019
Bologna - BO
20:00
RitmoLento

Casa in festa | Degustazioni, concerti, incontri

25/10/201927/10/2019
Palermo - PA
La Casa della Cooperazione

Vo’ cantar di core | Corso di Canto Popolare all’Impruneta

06/11/201918/12/2019
Impruneta - FI
Casa del Popolo Impruneta

Grazie dei Fiori tour – Erica Mou-Auditorium Santa Chiara Foggia

26/10/2019
Foggia - FG
21:00
Auditorium Santa Chiara

ERICA MOU | Grazie dei fiori Tour

25/10/2019
San Pietro Vernotico - BR
22:00
LaFactory Arci

Erica Mou – Grazie dei Fiori Tour | 24.10.19 Arci Eutopia

24/10/2019
Galatina - LE
22:00
Eutopia Arci

Balfolk con i Barbagelata

27/10/2019
Monticelli d'Ongina - PC
16:00
AmicidelPo Monticelli Circolo Arci

Mostra e film a 30 anni dalla caduta del muro di Berlino

24/10/2019
Alfonsine - RA
21:00
Cinema Arci Gulliver

Reignwolf live a Milano / Circolo Magnolia

30/10/2019
Segrate - MI
20:00
Circolo Magnolia

Il Lunedì Mis(s)Kappa Special Edition: Halloween Party

28/10/2019
Udine - UD
21:00
Mis(s)Kappa

ERIC ANDERSEN trio w/ Scarlet Rivera

29/10/2019
Firenze - FI
21:30
Circolo Arci Progresso

I Citofoni live@Il Salottino De La Loggetta

25/10/2019
Firenze - FI
20:00
Circolo Arci La Loggetta

Insieme, per passione – A Trento la nuova stagione del tesseramento Arci

24/10/201925/10/2019
Trento - TR
Vari luoghi

Salvario live – Sparwasser

19/10/2019
Roma - RM
21:30
Sparwasser

Grazie dei Fiori – Erica Mou in concerto at Angelo Mai | Roma

06/11/2019
Roma - RM
22:00
ANGELO MAI

Modena Viemili@docfest 2019

07/11/201910/11/2019
Modena - MO
Cinema Astra Modena

Radio Città Aperta Party!

18/10/2019
Roma - RM
21:00
Sparwasser

Young Americans – viaggio nella cultura pop americana

01/11/2019
Gallarate - VA
21:00
Cuac

FABER In direzione ostinata e contraria

18/10/2019
Gallarate - VA
20:00
Cuac

Mangroovia Live // Sghetto Club

19/10/2019
Bologna - BO
21:00
Sghetto Club

The Bluegrass Company @LeGiuggiole

18/10/2019
Palermo - PA
20:00
Le Giuggiole

Metalheads Festival

18/10/2019
Latina - LT
21:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

AbbeverArci Beer Fest

19/10/201920/10/2019
Campitello - MN
21:00
Arci di Campitello

Il Cinema in Città autunno 2019

10/10/201912/12/2019
Rovigo - RO
Teatro Don Bosco

Schonwald Live al Ribalta! Una Domenica con Grotesque

13/10/2019
Vignola - MO
16:30
Circolo Arci Ribalta

SpritzARCI – Festa di Tesseramento

14/10/2019
Padova - PD
18:30
Asu Padova

Festa del Tesseramento 2019 – 2020

18/10/2019
Udine - UD
19:00
Circolo Arci MissKappa

CineGagarin – Ottobre

10/10/201924/10/2019
Taranto - TA
18:30
Arci Gagarin

5°Memorial Stefano Cucchi / 12 ottobre at Angelo Mai / Roma

12/10/2019
Roma - RM
18:30
Angelo Mai

Tutto Il Nostro Sangue Preview Stagione 3 | Julie’s Haircut

19/10/2019
Monza - MB
21:30
Arci Scuotivento

Casbah Wave

19/10/2019
Pegognaga - MN
18:00
Arci CasbahClub

Paolo Saporiti live – Acini Tour – Metamorfosi al Corvetto

20/10/2019
Milano - MI
19:30
Arci Corvetto

Erica Mou – Lab. Ex Macello

19/10/2019
Sava - TA
21:00
Arci Calypso Sava

Ribelli in Cor

20/02/201925/12/2019
Firenze - FI
Circolo ARCI fra i Lavoratori di Porta al Prato

Vinyl Disco 70-80 • Arci Bellezza, Milano

12/10/2019
Milano - MI
21:30
Arci Bellezza

Roncea – Mau NERA – TiAmo dj set | Cinema Vekkio

12/10/2019
Corneliano d'Alba - CN
21:00
Cinema Vekkio

Serata tesseramento ARCI a favore del Caffè Basaglia

07/10/2019
Torino - TO
19:00
Cortile del Maglio

LE IENE & HEUTE NEBEL | Apertura Circolo Arci Bolognesi

11/10/2019
Ferrara - FE
22:00
Circolo Arci Bolognesi

Patrizio Maria Canta Ivan Graziani

06/10/2019
Roma - RM
21:00
Poppyficio , 00172 Roma

La casa della Musica @Le Giuggiole

05/10/201914/12/2019
Palermo - PA
Le Giuggiole

There Will Be Blood – “Beyond” release party | Circolo Gagarin

12/10/2019
Busto Arsizio - VA
21:00
Circolo Gagarin

L’Avversario + Acid Jack Flashed | Circolo Gagarin

05/10/2019
Busto Arsizio - VA
21:00
Circolo Gagarin

L’aperi-tessera dalle Coccodè

04/10/2019
Venegono Inferiore - VA
19:00
Coccodè - Laboratori per una vita sostenibile

Tombola all’Arci Crema nuova

06/10/2019
Crema - CR
17:30
Arci Crema Nuova

Laboratorio di danze Berbere e Gypsy con Salamantras

19/10/201920/10/2019
Palermo - PA
Arci Tavola Tonda Cantieri Culturali alla Zisa - Capannone 18A

Roberto Angelini & Rodrigo D’Erasmo: Way To Blue // MONK

30/10/2019
Roma - RM
22:00
MONK Roma

Claver Gold presenta: “Lupo di Hokkaido” live at MONK // Roma

04/10/2019
Roma - RM
22:00
MONK Roma

Roger Waters. Us + Them | Il Film Concerto

08/10/201909/10/2019
Como - CO
21:00
Circolo Arci Xanadù

Conciorto di Bagini e Carlone (Banda Osiris) + Cena

27/09/2019
Como - CO
19:30
Circolo Arci Xanadù

The Niro – Homemade tour @Babilonia

04/10/2019
Pescara - PE
22:00
Babilonia

Contenuti Speciali presenta 6 cantautori!

28/09/2019
Latina - LT
21:30
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

MOTTA aftershow at MONK // Roma

28/09/2019
Roma - RM
23:30
MONK Roma

Black Flowers live @Arci Tom

27/09/2019
Mantova - MN
21:30
Arci Tom

Corsi Lindy Hop a Chivasso

03/10/2019
Chivasso - TO
19:45
Campus delle Associazioni

QuartettoZ. Cantautori in jazz

27/09/2019
Bazzano - MO
21:00
Circolo Arci Bazzano

Release Date – Presentazione nuovo CD-VInile LIVE

29/09/2019
Carpi - MO
21:00
Collettivo Mattatoyo

Open Week | le lezioni prova di musica

23/09/201926/09/2019
Palermo - PA
Arci Tavola Tonda

CinemAperto – Proiezioni di settembre

20/09/201930/09/2019
Roma - RM
20:30
Casale Garibaldi

Ronin + unoauno | Circolo Gagarin

28/09/2019
Busto Arsizio - VA
21:00
Circolo Gagarin

Six Impossible Things + Nøkken | Circolo Gagarin

20/09/2019
Busto Arsizio - VA
19:30
Circolo Gagarin

Graziano Romani in concerto w. Max Marmiroli

15/11/2019
Torino - TO
21:30
CafèNeruda Torino Circolo Arci

Minerva “Zoe” (Release Party) ✮ Unità di Produzione ✮ Ink Club

03/10/2019
Bergamo - BG
21:00
Ink Club

Ovunque proteggimi / Moving TFF 2019

29/10/2019
Collegno - TO
21:00
Cineclub Suburbana

Re-opening Party con Giancane, opening Chiazzetta

27/09/2019
Latina - LT
21:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

1° Festival della canzone d’autore

21/09/201925/10/2019
Segni - RM
33Centilitri

Random Numbers Label Night feat. Carcass Identity + Bxp

20/09/2019
Roma - RM
22:00
Fanfulla 5/a

DoxyLIVE@ColorParty

14/09/2019
Torino - TO
20:30
CafèNeruda Torino Circolo Arci

La Batteria live at MONK // Roma

11/10/2019
Roma - RM
22:00
MONK Roma

LUMIMIC showcase // Telesonic9000

25/09/2019
Torino - TO
21:30
Magazzino sul Po

Il Sogno di Pablo – RiESISTENTE Live al Cafè Neruda

13/09/2019
Torino - TO
21:30
CafèNeruda Torino Circolo Arci

Massimo Zamboni • Il richiamo degli scomparsi • Festival Aperto

21/09/2019
Reggio nell'Emilia - RE
20:30
Teatro Municipale Valli

Max Gazzè Modena 14 settembre 2019

14/09/2019
Modena - MO
21:00
Festa dell'Unità

Boomdabash a Modena // 12 settembre

12/09/2019
Modena - MO
21:00
Festa dell'Unità

Il Lunedì Mis(s)Kappa Special Edition: Cambio Stagione

16/09/2019
Udine - UD
21:00
Mis(s)Kappa

Arci Day 2019

14/09/2019
Nova Milanese - MI
15:00
ARCI Nova - Enrico Rossi

AperiBike – Se vieni in bici paghi la metà!

13/09/2019
Latina - LT
19:00
SOTTOSCALA9 Circolo Arci

Causa + La Milicia

15/09/2019
Pontedera - PI
21:00
Circolo Arci "Il Botteghino"

Rassegna Percorsi Partigiani: le Aquile Randagie

13/09/2019
Milano - MI
19:30
Trattoria Popolare - Arci Traverso

Grande Jam Folk

15/09/2019
Monticelli d'Ongina - PC
16:00
AmicidelPo Monticelli Circolo Arci

Lust For Youth in concerto all’Ohibò

22/09/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Babe Rainbow live at MONK // Roma

28/09/2019
Roma - RM
21:30
MONK Roma

Riparte il Minicorino, il coro Arci per bambini

03/10/2019
Montelupo Fiorentino - FI
18:00
Circolo Arci Ponterotto

Un po’ di Milonga sulle rive del Po 5^ edizione!

08/09/2019
Piacenza - PC
19:00
Circolo Arci Amici Del Po

Cine Underground 2020 Busto Arsizio

13/10/201918/05/2020
Busto Arsizio - VA
Circolo Gagarin

Ronin + unoauno | Circolo Gagarin

28/09/2019
Busto Arsizio - VA
21:00
Circolo Gagarin

Young Blood + Scheletri | Circolo Gagarin

14/09/2019
Busto Arsizio - VA
20:30
Circolo Gagarin

Laboratori: Autoproduzione in Pillole

08/09/2019
Carmagnola - TO
16:00
Circolo Arci Margot

Fast Frank & The Hot Shout Blues live al B-locale

28/09/2019
Torino - TO
19:30
Circolo B-Locale

AperiGeggiano

13/09/2019
Castelnuovo Berardenga - SI
19:30
Circolo ARCI Geggiano

Che non ci sono poteri buoni – Presentazione, cena, concerto

14/09/2019
Cremona - CR
18:30
Arci Persichello

Vicchio Liberata

08/09/2019
Vicchio - FI
17:00
Circolo Sportivo Cistio

Open Week | le lezioni prova di musica

23/09/201926/09/2019
Palermo - PA
Arci Tavola Tonda

I Lunedì del Cinema – 16 settembre / 23 dicembre 2019

16/09/201923/12/2019
Como - CO
21:00
Circolo Arci Xanadù

Cena di Raccolta Fondi per Mediterranea – Giovedì 5 Settembre

05/09/2019
Montopoli in Val d'Arno - PI
20:00
Circolo Arci Torre Giulia

Le Giuggiole ReOpening Party / PISK dj set

05/09/2019
Palermo - PA
20:00
Le Giuggiole

Arashi in concerto all’Ohibò | opening: Nicolaj Serjotti

13/09/2019
Milano - MI
21:00
Circolo Ohibò

Suoni dai Balconi • Mirco Ghirardini e Gianluigi Paganelli

06/09/2019
Reggio nell'Emilia - RE
18:30
Via Emilia a San Pietro, 42

Massimo Volume + Giardini di Mirò | Sconcerti Festival

22/09/2019
Ancona - AN
21:00
La Mole Ancona

Made in Carmagnola – live

04/09/2019
Carmagnola - TO
21:00
Circolo Arci Margot

Forlì Open Music 2019

11/10/201913/10/2019
Forlì - FC
Chiesa di San Giacomo Apostolo dei Domenicani

75° Anniversario Liberazione di Fiesole

01/09/2019
Montebeni - FI
09:30
Casa del Popolo La Montanina

Corsi danze greche tradizionali e rebetiko

24/09/201912/12/2019
Firenze - FI
20:00
vari circoli

Giammarco Orsini [Heko Records/Partisan]

31/08/2019
Fossacesia - CH
23:45
Circolo_Bartali